Баскетбольный клуб Вентспилс заключил договор с Робертом Штелмахером, который следующие два года будет выполнять обязанности главного тренера команды.

Председатель правления БК Вентспилс Ралфс Плейниц говорит, что очень рад видеть Роберта в составе баскетбольного клуба: «Думаю, что это хорошая новость не только для вентспилсского баскетбола, но и для всех любителей латвийского баскетбола. Мы все знаем, что Роберт настоящий профессионал, он целеустремлен, требователен к себе и окружающим. Нас ждет очень напряженный и интересный сезон».

Роберт Шелмахер: «Для меня, как тренера, это станет большим вызовом, и я полностью готов работать на благо команды и города. БК Вентспилс всегда оценивался высоко, и в Европе у клуба исключительно позитивная репутация, поэтому для меня станет большой честью его представлять».

На протяжении игровой карьеры Роберт Штелмахерс выступал за клубы Латвии, Польши, России, Турции, Словении и Литвы. В сезоне-2001/02 показал лучший процент попадания дальних бросков (53,1%) в турецкой Суперлиге и стал обладателем Кубка Президента Турции. Также выигрывал Кубок УЛЕБ (2004/05) в составе "Лиетувоc ритас". В составе сборной Латвии принял участие в четырех чемпионатах Европы (1993, 1997, 2001 и 2003), является третьим игроком национальной команды по числу игр (146) и набранных очков (1530).

Роберт Штелмахер начал свою карьеру тренера в 2009 году, став главным тренером Перлас — фарм-клуба Лиетувос Ритас. На какой-то момент Штелмахер взял на себя управление Лиетувос Ритас, а затем вернулся к игрокам Перлас.

В прошлом сезоне команду Перлас переняла Пиено Жвайгждес, однако Штелмахер сохранил должность главного тренера. В прошлом сезоне Пиено Жвайгждес приняла участие в чемпионате своей страны, заняв в регулярном сезоне 5-е место. Команда стартовала и в Балтийской баскетбольной лиге, заняв в регулярном сезоне 6-е место.

Фото:bcperlas.lt

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: