С 29 июня по 1 июля Вентспилс станет столицей Фестиваля международной уличной культуры, спорта и музыки Ghetto Games, который соберет более 1 500 участников со всей Европы.

Мероприятие такого масштаба пройдет в Балтии впервые, и молодые люди будут соревноваться в 14 видах спорта: BMX Freestyle,MTB Freestyle,экстремальное катание на роликах, скейтбординг, Ghetto Basket, Ghetto Football, Ghetto Dance, уличная гимнастика, велотриал, вейкбординг, кайтбординг, серфинг, сноубординг, лыжный фристайл по искусственному покрытию и пр. Помимо спортивных мероприятий в Парке приключений состоятся разные музыкальные мероприятия, самым интересным из которых обещает стать концерт Red Bull Tour Busпри участии известных исполнителей, например, Gacho. Более подробная информация о фестивале – на сайте ghettogamesfestival.com.

Особо стоит выделить такие виды спорта как BMX Freestyle,MTB Freestyle,экстремальное катание на роликах и скейтбординг, в соревнованиях по которым одними из фаворитов будут именно вентспилсчане, например, Мадарс Апсе, Викторс Кронбергс и Томс Слукинс. Отметим, что именно в этих состяхзаниях ожидается особо напряженная борьба, поскольку в них спортсмены будут бороться за денежные призы Айвара Лемберга. Не стоит забывать также о вейкбординге, который быстрыми темпами вошел в спортивную жизнь Вентспилса и станет своего рода новинкой фестиваля. Помимо этого, специалисты работают над совершенствованием инфраструктуры всех видов спорта. По словам управляющего Парком приключения Науриса Талберга, уже примерно год доступна эстакада с воздушной подушкой AirBag, которую теперь смогут использовать также роллеры и скейтбордисты, для которых обустроена специальная полоса. «Это только некоторые из новшеств, поскольку сейчас на горе строится также новая трасса с трамплинами, а летний скейт-парк будет пополнен новыми интересными элементами. Конечно, больших усилий требует работа над проектированием холла BMXи крытого скейт-парка».

Главный организатор фестиваля Раймондс Элбакьянс говорит: «Под флагом Ghetto Gamesуже три года проводятся разные мероприятия, которые предоставляют возможность регулярно заниматься спортом и проводить время с пользой. Ghetto Games это искренние эмоции, жажда борьбы, болезненный проигрыш и триумфальная победа. Международный фестиваль Ghetto Gamesв Вентспилсе – логичное продолжение начатой работы с многолетними и надежными партнерами по сотрудничеству – Вентспилсом и Олимпийским центром Вентспилс».

 

Мадарс Апсе,

скейтбординг

Наивысшее достижение: единственный латвийский скейтер, стартующий в европейских и международных командах.

 

– Приятно вернуться в Вентспилс, где я начал карьеру скейтбордиста. В августе исполнится 11 лет с тех пор, как занимаюсь этим видом спорта, который теперь стал моим образом жизни. Прелесть скейтбординга могут понять только свои. Разумеется, буду участвовать в фестивале Ghetto Games– замечательном мероприятии, посетить которое я пригласил и друзей из Европы. Главное – хорошо провести время. Если бороться за призы, то нужно быть готовым не жалеть себя, поскольку падений не избежать.

 

Викторс Кронбергс

BMX freestyle

Наивысшее достижение: 1 место на международных соревнованиях Каррамба в Литве.

– Это определенно станет крупнейшим мероприятием подобного рода. Насколько мне известно, на соревнования прибудет много участников, поэтому конкуренция будет на высшем уровне. Конечно, такие соревнования не только популяризируют спорт, но и имеют большое значение для нашего города. Будет трудно, но я с удовольствием поборюсь за денежные призы Айвара Лемберга. Думаю, что это будут сумасшедшие дни, в хорошем смысле этого слова.

 

Томс Слукинс

Ролики

Наивысшее достижение: участие в финале международных соревнований в Нидерландах.

– Уже сейчас не могу дождаться крупнейшего мероприятия этого лета –Ghetto Games. Пока особо не готовлюсь, только мысленно планирую, как поеду и какие трюки покажу. Пока кажется, что мероприятие будет грандиозным, тщательно продуманным. Конечно, хочу побороться за выход в первую тройку, хорошим стимулом для этого являются денежные призы Айвара Лемберга. Будет острая конкуренция, поэтому надеюсь, что оправдается поговорка дома и стены помогают.

 

Фото:

Мадарс Апсе, ставший одним из лучших скейтбордистов Европы, на тренировке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: