В первом полуфинальном матче Латвийской баскетбольной лиги глупое поражение потерпели игроки БК Вентспилс, позволив Лиепаяс лаувас на последних секундах не только сравнять счет, но и вырвать победу со счетом 74:73.

Первые десять минут матча вели вентспилсчане, но и Лиепая держалась достойно. После первой четверти Вентспилс вел со счетом 19:15. К концу первой половины на табло красовался счет 35:33, что обещало интересную игру во второй половине.

Ее вентспилсчане начали весьма результативно — Джамар Янг, Мамади Дайэн, Тодд Абернети и Мартиньш Мейерс общими усилиями вырвались вперед с +13 и казалось, что победа уже гарантирована. За 10 минут до конца у вентспилсчан был перевес в 12 очков (58:46), но последнее слово было все же за Лиепаей. Гости постепенно сокращали разницу в счете и за 14 секунд до конца матча Мартиньш Кравченко сумел сократить разницу в счете до 2 очков — 71:73.

Затем последовали ошибки со стороны БК Вентспилс, и нападающий Лиепаи Джошуа Мейо за 4 секунды до конца матча забросил решающий мяч — 74:73. За последние 4 секунды матча вентспилсчане, увы, не сумели ничего изменить.