Тяжелоатлет Артурс Плесниекс в чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который прошел в Турции, в весовой категории до 105 кг занял высокое 5-е место.

В рывке Плесниекс взял 168 и 170 кг; взять 174 кг и тем самым побить рекорд страны не удалось. В общем зачете по этому упражнению это ничего, по сути, не поменяло, однако на сумме, конечно, сказалось неприятно. После рывка молодой латвийский спортсмен занял 7-е место.

В толчке со второй попытки Артурс поднял 211 кг, а с третьей снова попытался установить новый рекорд и снова неудачно.

В сумме Плесниекс взял 381 кг и занял высокое 5-е место, отстав от тройки лучших на 14 кг, а от победителя, российского спортсмена Давида Беджадяна, на 24 кг. Стоит отметить, что Артурс был самым молодым спортсменом в сильнейшей группе этой весовой категории.