24 февраля в 18:00 в Вентспилсском Центре культуры состоится премьера документального фильма «Три года войны. Вентспилс». Фильм, созданный в рамках проекта «Videoatmiņa» (Видеопамять), документирует опыт украинских военных беженцев в Вентспилсе и сохранит в истории события 2022–2025 годов.

В память о жизнях, потерянных в результате войны, и о трагических событиях, которые начались в жизни многих украинских семей ровно три года назад, на кинопоказе прозвучат истории как вентспилсчан, так и тех, кто пережил ужасы войны, развязанной Россией.

Фильм является частью проекта «Videoatmiņa», реализованного при софинансировании конкурса культурных проектов Вентспилсского самоуправления. Цель проекта — сохранить в видеоформате документальные свидетельства о пути украинских военных беженцев, об их выборе, проблемах и опыте за три года войны.

Фильм основан на архиве, отснятом за три года видеооператорами Курземского телевидения, а также на личном видеоархиве журналистки и кинорежиссера Гонды Порниеце. Эти материалы в хронологическом порядке раскрывают опыт как жителей Вентспилса, так и беженцев, а также изменения, которые принесли эти годы.

Вентспилс и край с первого дня войны приняли более 1300 граждан Украины, большинство из которых — женщины с детьми. В настоящее время в Вентспилсе по-прежнему проживают более 400 мирных украинцев, а их дети посещают местные учебные заведения.

На протяжении трех лет войны из Вентспилса в Украину непрерывно отправлялась гуманитарная помощь — как для мирного населения, так и для фронтовиков. В городе сформирована активная группа поддержки, которая на сегодняшний день отправила в Украину 55 транспортных средств и продолжает оказывать помощь.

Посетить премьеру фильма «Три года войны. Вентспилс» 24 февраля приглашаются все желающие. Вход бесплатный.

Читай еще