Прошёл год с тех пор, как в Вентспилс прибыли первые военные беженцы из Украины. Служебная гостиница Вентспилсской высшей школы (ВВШ) в этом году стала вторым домом для более чем полутысячи мирных украинцев.

В течение года служебная гостиница разместила 507 гражданских лиц Украины. Некоторые из них вернулись на родину, несмотря на войну. Часть нашла возможность поселиться у родственников или самим снимать квартиры, а другие – около 50 человек – осенью прошлого года, когда в вуз вернулись студенты, переехали в Приморский кемпинг. В настоящее время служебную гостиницу ВВШ своим домом называют 138 украинских граждан.

Год назад, принимая беженцев, самоуправление нашло возможность разместить их в служебной гостинице вуза, которая находится в ведении у/с Вентспилс некустамие ипашуми. Этот момент совпал с окончанием ковидного периода, когда многие студенты ещё не вернулись в вуз, поэтому часть здания можно было выделить украинским семьям. «Когда приехали первые просители убежища, мы поняли, что номера в служебной гостинице больше приспособлены для проживания студентов, нежели семей с маленькими детьми, которым приходится в большом количестве готовить и стирать. У людей практически ничего не было с собой, поэтому мы сами их всем обеспечили», – вспоминает председатель у/с Вентспилс некустамие ипашуми Арминс Клейнбергс, выражая благодарность всем, кто помогал пожертвованиями, предоставив детские кроватки, средства гигиены и другие необходимые вещи. «Работали до позднего вечера, в том числе по выходным; устраивали субботники. Было много энтузиазма – все понимали, что это наш долг».

В служебной гостинице был проведён косметический ремонт и приобретена новая бытовая техника – вытяжки и кухонный инвентарь, а также постельное бельё, полотенца и т.д. На каждый блок, состоящий из двух отдельных комнат с общим туалетом и душевой, предусмотрен отдельный холодильник. Приобретены дополнительные стиральные и сушильные машины. Прачечной украинцы пользуются по графику, который составляет старшая по этажу (украинские семьи сейчас занимают три этажа). На каждом этаже по две кухни. Обустроена комната, где дети могут заниматься творчеством и общаться под руководством педагогов и психологов. «Мы создали Клуб сказок, где читаем на украинском, чтобы развивать у детей интеллектуальное мышление и речь. Последней прочли сказку Синяя борода, что позволило нам больше узнать о детских страхах. В клубе участвуют ребята, которые живут здесь уже почти год. Мы поняли, что у них меньше страхов, связанных с войной, а больше обычных, характерных для большинства детей», – говорит руководитель Координационного центра гражданского населения Украины Ирина Хубарчук.

Алёна Золотонош говорит, что 17 марта исполнится год, как она и её семья живут в Вентспилсе. В сентябре она надеялась вернуться в Кривой Рог, но потом поняла, что придётся остаться здесь. «Конечно, я очень хочу вернуться. Посмотрим, как будет лучше детям. В Вентспилсе десятилетний сын ходит в школу, шестилетняя дочь посещает детский сад. Дома, в Украине, садика нет, а в школе учёба проходит удалённо. Здесь детям легче. Тут все друг друга знают, мы как одна семья», – признаётся Алёна.

Глава координационного центра отмечает, что многие приехали с надеждой, что через несколько месяцев смогут вернуться домой, но провели здесь уже целый год. «Люди понимают, что возвращаться некуда, к сожалению, некоторые потеряли жильё, всё разрушено, но в то же время есть надежда восстановить», – рассказывает Хубарчук. «Какие вопросы мы решаем? В основном бытовые. Прожив год в определённых условиях с другими людьми, возникают разные потребности. Кто-то хочет переехать, и тогда мы ищем возможности. Когда приезжают родственники и просят их принять, пытаемся это уладить. Если есть возможность, селим здесь или ищем квартиры, где можно хотя бы ненадолго разместиться», – говорит Хубарчук. Подход у каждой семьи разный. Кто-то, понимая, что придётся провести здесь более продолжительное время, старается устроиться максимально комфортно. «А другим достаточно иметь свою тарелку, ложку и надежду, что завтра ему это уже не понадобится, потому что можно будет вернуться домой». Те, кто уезжает домой или находит другое место жительства, часто оставляют предметы быта для других семей. «Если возникает проблема, мы её решаем и идём дальше», – поясняет Хубарчук.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: