Президент обеспокоен качеством организации предстоящих выборов

12 июня, 10:51, 2025
|
LETA/Вентас Балсс
Фото: president.lv

Президент Эдгарс Ринкевичс положительно оценивает решение министра умного управления и регионального развития Инги Берзини и председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Саулите подать в отставку в связи с проблемами с подсчетом голосов на прошедших муниципальных выборах, однако обеспокоен тем, насколько успешно будут организованы выборы в Сейм в следующем году.

В интервью передаче "900 секунд" на телеканале TV3 глава государства отметил, что взять на себя ответственность - это одно дело, но сейчас его больше волнует, что произойдет в следующем году. Этот вопрос также обсуждался на состоявшемся в среду заседании Совета по национальной безопасности.

Президент указал, что теперь предстоит найти новых министра и руководителя ЦИК, а также необходимо тщательно проанализировать, что именно пошло не так на прошедших выборах и какие меры нужно принять до следующих выборов.

Ринкевичс подчеркнул, что нельзя скрывать информацию о затратах на разработку избирательной системы, ее разработчиках и допущенных ошибках, так как это лишь усиливает недоверие общества и всевозможные домыслы.

Комментарии (3)
Сначала показывать::
ХххL
12.06.2025, 16:48:39
ХххL
12.06.2025, 16:48:39

Хотели как лучше....

1
Сообщить редактору
не помню
12.06.2025, 12:36:18
не помню
12.06.2025, 12:36:18

Как же так получилось?! Невероятно! Ничего ведь не предвещало..

1
Сообщить редактору
Prohodil Mimo
12.06.2025, 11:24:14
Prohodil Mimo
12.06.2025, 11:24:14

"что именно пошло не так":
1. У власти люди, которых не заботит будущее страны, их заботит только собственная нажива.
2. Нет наказания за плохо выполненную или совершенно не выполненную работу.
Как итог - у власти собралась стая ..., которая только и думает, как бы урвать кусок побольше.

2
Сообщить редактору

Читай еще