Сейм сегодня в первом чтении концептуально одобрил предложение Министерства финансов о принятии временного бюджета на 2019 год, который бы решил проблемы, возникающие из-за задержки с формированием правительства и разработкой проекта бюджета на следующий год.

Вчера это предложение одобрила бюджетно-финансовая комиссия Сейма.

Депутаты постановили, что законопроект будет рассматриваться в срочном порядке. Предложения к нему принимаются до 3 декабря, а в окончательном чтении законопроект планируется утвердить 6 декабря.

Законопроект о временном бюджете поддержали 93 депутата, голосовавших против и воздержавшихся не было.

Минфин ранее заявил, что бюджет на следующий год правительство и Сейм уже не успеют принять в такие сроки, чтобы он вступил в силу с 1 января. В этом случае бюджетные расходы в 2019 году не смогут превышать двенадцатой части расходов бюджета предыдущего года, однако есть позиции, где расходы уже в январе должны быть больше, чем одна двенадцатая часть, например, для выполнения решений Сейма в сфере пенсий и пособий, зарплат педагогов, финансирования исполнения постановлений Конституционного суда.

Для решения проблем, которые возникнут из-за задержки с утверждением госбюджета, Минфин предложил отказаться от принципа, согласно которому в случае, если не утвержден бюджет на следующий год, бюджетные расходы в месяц не должны превышать двенадцатой части расходов в предыдущем году. Вместо этого Минфин предлагает внести поправки, согласно которым в следующем году бюджетные расходы не смогут превышать объем расходов, предусмотренный законом о среднесрочных бюджетных рамках для соответствующего года.

На пенсии и пособия в следующем году дополнительно необходимо 10,36 млн евро, для зарплат педагогов - 17,58 млн евро, для повышения зарплат судей и прокуроров - 8,87 млн евро, для оплаты сверхурочных медикам - 16,09 млн евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: