Сейму необходимо улучшать качество принимаемых законов, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, открывая международную конференцию "Роль Конституционного суда в глобальном мире 21-го века".

 

Президент обратил внимание на то, насколько просто и быстро непродуманная до конца идея превращается в закон. "К сожалению, Сейм не договорился о поправках к регламенту, направленных на улучшение законодательного процесса. По-прежнему бывает, что при третьем чтении получается законодательный брак, по-прежнему законодатель не обязан разъяснять поданные предложения и принятые законы", - сказал Вейонис.

Как сообщили в канцелярии президента, Вейонис сказал, что нужно укреплять и поддерживать госуправление и судебную власть. Если не будет профессиональных чиновников и судей, даже самые хорошие законы останутся на бумаге.

Все еще есть случаи, когда закон применяется формально и поверхностно, теряя в рутине свою справедливость. Поэтому участие Конституционного суда в улучшении законов необходимо, считает президент.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: