Национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) работает над поправками, которые позволят работникам сферы обслуживания не говорить по-русски.

В передаче "900 секунд" на телеканале LNT сопредседатель партии Райвис Дзинтарс сообщил, что скоро будут представлены поправки к закону о труде. Их цель - устранить ситуацию, когда латышской молодежи трудно найти работу из-за несоразмерных требований к знанию русского языка.

Поправки защитят работников, у которых будет право в сфере обслуживания не говорить с жителями Латвии на других языках.

По словам Дзинтарса, работник сможет бытовым путем установить, обслуживает ли он иностранца или жителя Латвии.

Политик признал, что знать языки важно, но в данном случае речь не о знаниях иностранных языков в целом, а о конкретном языке, носители которого стремятся преподносить его как второй государственный.

Дзинтарс также напомнил, что вместе с Министерством образования и науки планируется разработать поправки о переходе образования на государственный язык.

Читай еще

Комментарии (18)

  • -1
    Мамзель 26.10.2017, 10:54:09

    Вот интересно, если бы ему потребовалось переливание крови или донорские органы, он бы тоже требовал чтобы они были только от людей говорящих только на латышском языке?

  • -1
    more 26.10.2017, 11:31:40

    Наверно ,да. Господи как надоело! Народ уезжает, латвия нищает, всё разваливается.!

  • -1
    сэнсэй 26.10.2017, 11:29:50

    У него нет крови, у него внутри одно дерьмо

  • -2
    Имя, отчество 26.10.2017, 11:48:25

    Надо идти дальше и запретить латышам говорить по Английски , вот я поржу как они уехавшие по всему ЕС общаться будут на никому не понятном языке.. дядя что на фото не может понять что молодых не берут на работу как-раз таки из-за того что они кроме титульного языка не знают других. У меня был знакомый который знал только титульный и его нигде не брали , хотя парень реально хорошо разбирался во многих сферах , выучил английский и русский уехал в Англию , пользуется русским и английским , латышский почти забыл,современная реальность .
    5-10 лет и в ЛВ будут большие проблемы с населением, но за это время баблишко намоют , что им . А дальше чемодан вокзал Испания , или еще какая страна потеплее..

  • -4
    ORDO 26.10.2017, 11:57:19

    Nacapsēstie.
    Kā var valodu pārvērst par ideoloģiju?

  • -1
    _морячок_ 26.10.2017, 11:58:57

    Господа национально озабоченные "патриоты" займитесь реальными проблемами государства,экономикой,медициной,демографией,оттоком населения.

  • -6
    мнение@ 26.10.2017, 13:23:10

    этим летом в Кулдиге зашёл в один магазин в центре города и стал у продавщиц распрашивать(так просто, по приколу) по английски - те на меня выпучили свои глаза и молчали как рыбы...... поговорив ещё пару минут на английском я вышел из магазина. И вот что я подумал - не умеют ни по русски, ни по английски, а как же они будут своих клиетов обслуживать. Ладно русские туристы, а как эти продавщицы будут общаться с теми же эстонцами, литовцами? Жестами, с помощью рук??

  • -1
    Роза Моисеевна 26.10.2017, 14:14:53

    Не ну поправки то могут принимать столько, сколько угодно. Но ситуация такая, что преимущество на рынке труда, особенно в обслуживающей сфере, именно у тех представителей молодёжи, которые свободно владеют и русским, и латышским, и желательно английском. И работодатели это понимают. Так что закон может и изменится, но ситуация останется прежней

  • -1
    Cкептик 26.10.2017, 14:32:04

    Это они сейчас уже к выборам готовятся просто. Думают, что такой пургой привлекут внимание хуторян.....типа экономика однако....будет хорошо.:))))))))

  • -1
    Роза Моисеевна 26.10.2017, 14:34:32

    Поддерживаю! Эти темы всплывают каждый раз перед выборами, отчаянная попытка сохранить доступ к "кормушке". К тому же, когда народ занят обсуждением "реформы языка" гораздо проще протащить какой нибудь другой сомнительный законопроект, или стащить лишний лям под шумок, ведь кому то не хватает на "новую дачу"

  • -1
    Дарт Аньян 26.10.2017, 14:57:15

    И это европейская страна, ппц. Но, надо сказать, есть что-то приятное при виде, как нацики себя закапывают. Чем быстрее закапают, тем скорее может придут люди покомпетентнее. :)

  • -2
    Френкель 26.10.2017, 17:11:21

    В деревне можно. Но в сфере обслуживание в столице - это нереально Их все равно не будут брать на работу, но по иным, придуманным, причинам. Потому, что никому не нужен работник, не умеющий понять клиента, а клиент всегда прав. И на каком языке они будут говорить с иностранцами? Например, с литовцами. На пальцах? Поучились бы у тех же литовцев как зарабатывать деньги и тому, что деньги не пахнут и говорить надо на языке того, кто платит деньги. В сфере обслуживания платит клиент и обслуживать его надо на хорошем уровне, а не бэкая и мекая.

  • -1
    Tauriņa 26.10.2017, 19:50:34

    Мне всегда интересно, но и в то же время смешно наблюдать, как летом туристы-литовцы всегда в местах сферы любого обслуживания с латышами общаются исключительно на русском! И при этом все мило улыбаются друг другу...;)
    Или вот другой случай (рассказал представитель одной солидной латвийской кампании) - их представитель в сотрудничестве с представителем литовской кампании (коренной литовец) отправились в Эстонию для заключения сделки (соотвественно их представитель - коренной эстонец). И как вы думаете на каком языке они все общались? Да, именно на "ненавистном" для всех трёх балтийских республик - на великом могучем русском!!! Разве не абсурд? ;)

  • -2
    Френкель 26.10.2017, 20:19:19

    Они же не учат английский, вот и приходится

  • -1
    Vanya Ivanov 26.10.2017, 21:07:18

    так они и в UK меж собой по-русски шпрехают , поскольку английского ни те не другие толком не знают ...

  • -1
    421 ~ 27.10.2017, 23:52:27

    Неучи! Как можно не знать языки! Языки нужно знать, чем больше, тем лучше! Заколебали уже своей этой политикой! Нужно торговать, развиваться и повышать экономический уровень, а не воевать, вооружаться и хрен знает чем заниматься!

  • -2
    начальник 27.10.2017, 23:58:30

    да блин вы думаете это они серьезно? могу объяснить всю эту бурду! вот такими провокациями они добиваются раздувания враждебности чоб население не взялось за вилы!
    бардак и война всегда выгодня ворам кто живет без понятий понятно вам? эти дннннл -овцы добиваются размежевания!
    голимая провокация чоб их ванильных не трогали!

  • -1
    ORDO 28.10.2017, 13:51:06

    Jā, tie, kas pie varas piekopj apzinātas spriedzi radošas provokācijas kā pārvaldes mehānismu.
    Lielā mērā tas ir tāpēc, ka mums ir parlamentārisms (tātad, vara bez īstas varas centra) un katrai koalīcijas štrunta sīkpartijai ir vēlēšanās pazīmēties.