На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в У20 свой первый чемпионский титул завоевал Ритвар Сухарев.

В весовой категории до 77 кг было предусмотрено 23 тяжелоатлета, а в сильнейшем потоке, А, стартовали 14. Сухарев ориентировался на сумму в 335 кг, что в данной конкуренции является лучшим показателем, а на 15 кг меньше планировал поднять российский спортсмен Вячеслав Яркин и турок Джелил Эрдогду.

В рывке вентспилсчанин начал с 146 кг, затем – 151 кг, а после – и 154 кг, одержав победу в этой дисциплине. На 6 кг меньше поднял Яркин, а Эрдогду отстал на 8 кг.

В толчке Сухарев сначала взял 173 кг, а перед этим 170 кг поднял Эрдогду, в то время, как Яркин начал со 174 кг, в сумме немного приблизившись к Ритвару. Следующим весом латвийского атлета были 179 кг, с чем он и справился, а Яркин во второй попытке поднял на 1 кг меньше. В последней попытке он мог рискнуть и догнать Сухарева, поскольку турок уже выбыл и 2-е место ему было гарантировано, но он поднял на 1 кг меньше, чем требовалось для 1-го места. Но по иронии судьбы латвийский тяжелоатлет, поднимая 185 кг уже в роли чемпиона, ошибся, лишив себя золота в этой дисциплине. Однако на общем зачете это не сказалось, поскольку сумма в 333 кг позволила Сухареву впервые стать чемпионом Европы в возрастной группе У20. Яркин набрал на 1 кг меньше и занял 2-е место, а Эрдогду с 323 кг – 3-е.