Наиболее подходящим кандидатом на пост руководителя правительства жители Латвии считают Айвара Лембергса - председателя партии "Латвии и Вентспилсу", сотрудничающей с Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК). Такие данные получены в ходе опроса общественного мнения, проведенного социологическим центром SKDS по заказу газеты "Неаткарига".

 

Таким образом, Лембергс лишил этого титула лидера прошлогоднего опроса - председателя правления Латвийского объединения регионов Мартиньша Бондарса. В этом году Бондарс с первого места скатился на третье.

Традиционно вторым наиболее подходящим кандидатом на должность премьер-министра латвийцы назвали лидера партии "Согласие", мэра Риги Нила Ушакова.

В целом Лембергса наиболее подходящим кандидатом на пост премьер-министра назвали 22,9% опрошенных, Ушакова - 21,5%, Бондарса - 13,8%.

Четвертое место занимает лидер партии "No sirds Latvijai" Ингуна Судраба - ей пост премьера доверили бы 11,3% участников опроса.

Нынешний премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) занимает лишь пятое место - в его соответствии занимаемой должности не сомневаются 8,9% респондентов.

Шестое место в рейтинге кандидатов в премьеры заняла министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) - 8,5%, седьмое - лидер "Единства" Андрис Пиебалгс (7,3%), восьмое - депутат Сейма Артусс Кайминьш (5,6%), девятое - председатель фракции "Согласия" в Сейме Янис Урбанович (4,5%), десятое - министр земледелия от СЗК Янис Дуклавс (3%).

Читай еще

Комментарии (14)

  • -2
    сэнсэй 12.01.2017, 19:27:42

    Думаю, Лемберга вполне устраивает должность мэра Вентспилса.

  • -5
    dogma 13.01.2017, 00:09:01

    kogda mnogo deneg..:-)

  • -5
    Riga Airport 16.01.2017, 09:44:46

    Что вам до его денег? При чем тут это? По вашей логике значит - все, у кого много денег идут в политику?

  • -6
    Дюбель в тему. 13.01.2017, 06:35:12

    Судя по тому как СМИ и карманные политики формируют сознание у людей, премьеров и президентов теперь назначает Россия....)))))))))))))

  • -1
    сэнсэй 16.01.2017, 18:44:15

    А при чём тут Россия? Или это уже стало таким брендом - во всём винить Россию? Или лишь бы ляпнуть что попало. А может надо было просто промолчать?

  • -9
    Надежда 13.01.2017, 10:47:08

    По мне так отличный мэр, делает много для народа нетолько для себя!

  • -5
    Олля 13.01.2017, 13:42:05

    Вентспилс стал тесноват?

  • -5
    Riga Airport 16.01.2017, 09:49:05

    Считаю, для того, чтобы экономика Латвии стала развиваться, а не перекачиваться чиновникам в карманы, нужен такой руководитель как Лемберг!
    Когда уже до многих дойдет, что только тот, кто сумел из хлама сделать красивый и современный город, сумеет навести порядок в еще большем хламе, именуемым как экономика Латвии.

  • -8
    ORDO 16.01.2017, 15:48:21

    Cik gadus pēc kārtas pirms katrām vēlēšanām lasu tekstus typa Lembergs - наиболее подходящий руководитель правительства.)
    Vienkārši apnicis...

  • -5
    Patron 16.01.2017, 17:37:01

    Честный, порядочный, амбициозный и уже, считаю, должен быть при жизни к лику святых причисленным, наш Айвар, за все то, что ему выдалось пережить, достоин всего самого лучшего! В отличие от Шелесерса и Шкеле, за границей не имеет ни вилл, ни коттеджей коттеджей и свой карман, как рижане, европейскими деньгами,которые рассчитаны для улучшения латвийской экономики, не наполняет! Лучше кандидата нет! Ленивые оппозиицонеры делают все, чтобы Лемберг вышел из списка кандидатов! Ведь , если он придет к этой должности, работать то станет нужно , а не воровать! Ой, было бы прекрасно, если б он своих оппозиционеров их бы методами бы..... !!!!

  • -7
    Симон Васильович 16.01.2017, 16:32:28

    Вор должен сидеть в тюрьме!!!

  • -4
    Patron 16.01.2017, 17:30:58

    Что касается, тебя, Васильович, то чистая правда! Когда уже тебя посадят? !

  • 0
    baltic 10.01.2018, 15:45:11

    Ключевая фраза :жители Латвии считают...я вот житель Латвии и так не считаю.Тогда как?

  • 0
    baltic 10.01.2018, 15:45:24

    Ключевая фраза :жители Латвии считают...я вот житель Латвии и так не считаю.Тогда как?