Председатель Вентспилсской городской думы Айвар Лемберг отвечает на вопросы вентспилсчан.

Мэр города объяснил, чем хорош будущий инновационный центр, в очередной раз коснулся темы неприятных запахов в городе и кто несет за это ответственность.

Лемберг также рассказал, почему нельзя запретить игорные залы в городе, по какой причине самоуправление не будет строить дорожку до моря в Парвенте.

Вентспилсский градоначальник рассказал, почему не реализована идея открытого катка в городе, и рассказал, сколько бы стоил крытые вейк-парк и сноупарк в Вентспилсе.

Эти и другие вопросы — в видео НИЖЕ:

Читай еще

Комментарии (13)

  • -3
    Vanya Ivanov 24.11.2016, 13:26:27

    Опять ни слова про вонь с очистных , которую нюхает Парвента через день .

  • -3
    dsnk 24.11.2016, 15:13:38

    Да... тоже обратила внимание, что отвечая про вонь говорили только о нефтебазе, а про вонь с очистных опустили. И тот, кто брал интервью, даже не среагировал, не переспросил.
    Наверное вся беда в том, что никто из этих депутатов-делегатов-думских седоков не живет в Парвенте и даже не бывает там.
    Спасибо, что тут в ВБ дума написала ответ. Наконец-то.

  • -4
    Олля 24.11.2016, 17:26:47

    ВБ писали что-то про очистные? был ответ - когда наладят жизнь людям??

  • -1
    dsnk 24.11.2016, 18:53:19

    ВБ не писала. Дума через ВБ ответила на мой вопрос под одним из видео.
    Вот их ответ:

    "Вентспилсская городская дума 1 неделя, 3 дня назад

    Чаще всего неприятные запахи ощущаются в той части Парвента, которая находится ближе Комплексу сооружений для очистки сточных вод, в дни, когда дует С, СВ ветер, то есть, когда ветер дует с моря в сторону города. Это, конечно, может вызвать дискомфорт, однако, поскольку эти запахи возникают в результате естественных процессов, так как при очистке сточных вод не используются никакого рода химикаты (используется активный ил), то для здоровья эти запахи безвредны.
    Хотим проинформировать, что при прогнозе или при наличии этих неблагоприятных направлений ветра, специалисты муниципального ООО „ŪDEKA” делают все возможное, чтобы было ограничено распространение запаха, и оно не доставляло неудобств жителям города, например, отменяется или временно прекращается процесс вывоза ила, появляющегося в результате очистки сточных вод.
    Однако в связи с тем, что в процессе очистки сточных вод используются хранилища ила открытого типа, и на данный момент пока еще не доступны столь значительные собственные финансовые ресурсы или софинансирование из фондов Европейского Союза для создания хранилищ закрытого типа, к сожалению, при всех предпринимаемых мерах для того, чтобы ограничить распространение запаха, иногда все же неприятные запахи ощущаются.

    Следует заметить, что, поскольку в Парвенте происходит еще много других производственных и технологических процессов, в результате которых могут возникать различного рода ароматы, то нельзя конкретно утверждать, что каждый раз причиной запахов является именно очистка сточных вод.

    Также хотим отметить, что с подобными ситуациями сталкиваются не только в Вентспилсе. Недавно в средствах массовой информации была помещена публикация о недовольстве людей запахами сточных вод в Кулдиге, где эксперты даже проводили исследования по замеру интенсивности запаха, однако, и там все было в соответствии с допустимыми стандартами.

    В Вентспилсе одни из лучших аналитических показателей по Латвии, сделано все возможное, чтобы уменьшить возникновение и распространение запахов, однако, следует заметить, что это именно тот процесс, при котором невозможно полное устранение запаха.

    ŪDEKA регулярно следит за доступными программами софинансирования Европейского Союза, и как только какая-либо из них будет предусматривать возможность софинансирования улучшения процесса очистки сточных вод, точнее – улучшения способа хранения и ликвидации ила, возникающего в результате процесса очистки, непременно будет проведена работа с тем, чтобы реализовать такого рода процесс и максимально ограничить появление и распространение неприятных запахов".

    http://rus.ventasbalss.lv/zinas/obsestvo/29452-gorduma-otvetit-na-voprosy-o-privlechenii-sredstv-dlya-razvitiya-ventspilsa

  • -1
    Vanya Ivanov 25.11.2016, 10:13:33

    нельзя конкретно утверждать, что каждый раз причиной запахов является именно очистка сточных вод.

    ----------------------------------
    Запах настоенного дерьма не спутать ни с чем .
    Особенно он приглянулся туристам ...

  • -4
    Олля 24.11.2016, 17:25:55

    Так когда дорожку к морю в Парвенте сделают с освещениями и скамейкой? Долго ли мер только о себе будет думать???
    И где что-то про очистные? Серують все, воняет в Парвенте - мерия рада, денюжек нет?

  • -3
    Yamaha 24.11.2016, 20:16:08

    Дорожка до моря :))) а до озера чем не нравится ? Гуляй хоть загуляйся , и люди ходят ездят и не ноют , с освещением ещё :)) ну шо Оллллллллляяяя сколько готовы скинуться ? Или вы думаете 3 евро ваших налогов в месяц покроют убыточность этой дороги ? Какой маршрут изволите предложить ? Снести к чертям железную дорогу ? Если нет то дорога так то есть :) так чем дорога до Бушниеку не подходит то для прогулки ??????????????

  • -3
    MadCossack 25.11.2016, 15:40:00

    Смешной вы народ... с одной стороны жалуетесь на вонь с очистных сооружений, а с другой стороны тут же просите сделать дорожку к морю в Парвенте, которая при любом раскладе будет проходить мимо этих самых очистных сооружений! :-) Кто не в курсе, бассейны-отстойники как раз и находятся на самом берегу парвентского пляжа, сразу за забором Припортового завода в сторону Сталдзене. Идём к морю по дорожке и наслаждаемся запахом? :-)

  • -2
    Vanya Ivanov 25.11.2016, 16:02:58

    Смешной - это Вы .
    Кто-то ведь додумался поставить открытые чаны с дерьмом на берегу моря (учитывая направление ветров , которые постоянно дуют в Вентспилсе) , мало того , ведь кто-то это чЮдо принял , ну а нюхает каждый день Парвента .
    У каждого расдолбайства есть имя и фамилия .
    Не думаю , что тут озвучат кто проектировал , кто строил и кто принимал .... Зато я точно знаю , кто нюхает .

  • -2
    dsnk 25.11.2016, 16:17:10

    Vanya Ivanov ,
    отлично сказали!! Точно, очень талантливая задумка - хранить какашки вблизи города и в открытой посудине!

  • -2
    dsnk 25.11.2016, 16:12:01

    MadCossack,
    а вам не пришло в голову такое сочетание : устранить вонь и построить дорожку?

  • -4
    MadCossack 25.11.2016, 17:10:21

    А Вы прежде чем писать комментарии, посмотрели само видео? Лемберг ясно и чётко сказал - дорожки к морю в Парвенте НЕ БУДЕТ! Санитарная зона, 2 опасных предприятия, бла-бла-бла... Вопрос закрыт.

  • -1
    dsnk 25.11.2016, 18:27:47

    Я это знаю. Посмотрела. Я вам ответила что просили ДО этого ответа по видео.
    и без бла-бла.