Из-за халатности чиновников и бездействия правительства по-прежнему не приняты новые законы о закупках, в связи с чем Министерство финансов предупредило государственные и муниципальные учреждения, чтобы те отложили все закупки, стоимость которых превышает установленный порог - 5,225 млн евро, пишет сегодня газета "Dienas Bizness".

Приостановка закупок может серьезно повлиять на многие сферы, но под самой большой угрозой оказалась отрасль дорожного строительства и проекты, которые в ней реализуются. Халатность чиновников может причинить отрасли катастрофический ущерб, пишет издание, поскольку цена этой халатности достигает 90 млн евро. В мае и июне следовало бы объявить восемь закупок в сфере дорожного строительства, и стоимость всех превышает 5,225 млн евро.

"Латвияс авизе" сообщает, что планируется обратиться с просьбой к Сейму рассмотреть новый закон о публичных закупках в срочном порядке, чтобы не парализовать освоение средств европейских фондов.

Новые закон о публичных закупках и закон о закупках поставщиков общественных услуг провозглашены на заседании госсекретарей еще в прошлом году, однако дальнейших ход нормативным актам не был дан, поскольку мнения по законопроектам сильно разнятся и происходит лоббирование интересов, указывает "Латвияс авизе".

Как уже сообщалось, в новом законе о публичных закупках оговаривается, что наименьшая цена больше не будет главным критерием, по которому станут оценивать претендентов. В свою очередь небольшими закупками будут считаться закупки, чья стоимость превышает 10 тыс. евро, а не 4 тыс. евро, как сейчас.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Ol'ka 20.05.2016, 13:43:48

    Не плачь! не плачь, халатный чиновник! ;-) ;-) ты ни за что ни в ответе :-);-)

  • 0
    морячок 21.05.2016, 21:06:22

    Это нормальная ситуация для страны,где главное побольше скулить на Россию.
    Просто нет времени заниматься работой.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: