В последние десятилетия в Латвии произошло резкое повышение средней температуры воздуха и увеличилось число летних дней, когда столбик термометра поднимается выше 25 градусов, сообщил сегодня в ходе дискуссии "Будущее Латвии в новой климатической реальности" руководитель отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Тенденция повышения средней температуры воздуха наблюдается по всей Европе. До сих пор температура воздуха более явно росла в Латвии зимой, если сравнивать с колебаниями, фиксируемыми в летний период. Виксна добавил, что это подтверждается очевидными наблюдениями и в первую очередь - сокращением снежного покрова.

Число дней, когда максимальная температура в Латвии достигала 25 градусов, в период 1961-1990 гг. составило 15,3 дня ежегодно, а в следующий тридцатилетний период с 1981 по 2010 гг. - уже 18,6 дня, при этом тенденция их увеличения проявляется все более явно.

В 2002 году таких дней по всей Латвии было 38,7, а в Риге их число достигло 60.

Дискуссия "Будущее Латвии в новой климатической реальности" в Риге проходит, чтобы обсудить значение Парижского соглашения по климату и происходящие изменения климата в стране и мире.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: