Минувший год был неудачным для Латвии, заявил на еженедельной пресс-конференции председатель Вентспилсской думы Айвар Лемберг, отметив отрицательное влияние председательства Латвии в ЕС на работу исполнительной власти, задержки с освоением фондов ЕС и правительственный кризис.

По мнению Лемберга, председательство в Совете ЕС нанесло ущерб "нормальному управлению" и парализовало исполнительную власть на всех уровнях. "Смысла в этом было мало, — заявил мэр. — Это никого по-настоящему не интересует. Это некий атавизм, непонятная политическая пошлина, но с вредными последствиями".

Финансирование, отведенное на председательство Латвии в ЕС, было истрачено в Риге и является известным вкладом в развитие экономики, но к остальной Латвии это не относится, добавил Лемберг.

С его точки зрения, Латвия как председательствующее государство не проявила понимания глобальных процессов. Глобальной проблемой года, с точки зрения, европейцев, были беженцы, а Латвия не поставила этой проблемы.

По мнению Лемберга, председательство Латвии в совете ЕС было неудачей, так как приостановило нормальное государственное управление и привело к задержкам в освоении фондов ЕС.

rus.delfi.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: