Коалиционные партии вновь решили на неделю отложить рассмотрение плана приема беженцев в правительстве.

Как сообщил сопредседатель национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс, обсуждение отложено на неделю с учетом возражений нацобъединения и Союза "зеленых" и крестьян (СЗК).

Завтра, 27 октября, план обсудит рабочая группа коалиции.

Нацобъединение распространило заявление для СМИ, в котором указывает, что предложенный документ дискриминирует жителей Латвии и несколько его пунктов противоречат заявлениям премьер-министра Лаймдоты Страуюмы и МВД.

Как указал член правления ВЛ-ТБ/ДННЛ Рихард Колс, представители МВД ранее утверждали, что эксперты из Латвии будут проводить углубленные интервью с потенциальными беженцами и отбирать их в соответствии с установленными критериями, но в документе об этом нет ни слова. Также неприемлемо предложение МВД назначать для беженцев индивидуальных консультантов, так как, например, у репатриантов таких консультантов нет.

ВЛ-ТБ/ДННЛ напоминает, что разработало конкретные предложения по приему беженцев и аргументы к позиции Латвии по этому вопросу. Сегодня на заседании коалиции сопредседатель нацблока Райвис Дзинтарс предложит дать оценку соответствию разработанного МВД плана национальным интересам Латвии и безопасности общества.

В свою очередь СЗК предложил разработать механизм компенсации расходов самоуправлений после уменьшения пособий беженцам.

Рассмотрение уточненного плана приема беженцев в правительстве было отложено и на прошлой неделе в связи с тем, что партнеры по правящей коалиции не успели с ним подробно ознакомиться.

29 сентября правительство концептуально одобрило разработанный рабочей группой план приема беженцев, который регулирует вопросы их размещения и интеграции. В течение двух лет Латвии предстоит принять 531 беженца. За каждого беженца страны ЕС получат единовременный платеж в размере 6 тыс. евро.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: