"Если последует требование материализовать политическую ответственность в отставке, я к этому готова", - заявила министр образования и науки Марите Сейле.

"Я беру на себя всю ответственность за произошедшее на Празднике песни, но это не эмоциональное решение, и вначале я хочу поговорить с премьером", - добавила она.

Сейле обещает принять решение завтра, после встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой.

Министр добавила, что не может игнорировать мнение общественности, в частности о том, что "во время официально отмененного шествия люди сплотились, как во времена Народного фронта, вопреки глупым решениям политиков". "Это серьезное заявление. Но я слышала также противоположные мнения и получила поддержку", - сказала она.

Говоря о том, кто должен взять на себя ответственность за события на генеральной репетиции концерта, когда многие дети падали в обморок, Сейле заявила, что здесь речь идет об ответственности на разных уровнях. Важно понять, что нужно в целом менять в организации праздника.

"Мы не можем обвинять детей в том, что они ели чипсы и пили лимонад. Нам нужно исходить из реальности", - сказала министр.

Сейле отметила также, что решение об отмене шествия было принято в ночь на воскресенье. "Количество детей, не способных перемещаться самостоятельно, было экстремальным", - добавила она. В ночь, когда причины обморока детей были непонятны, решение отметить шествие было единственно возможным, подчеркнула она.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: