Латвия, участвуя в решение проблемы беженцев, могла бы принять до 200 граждан третьих стран, сказала сегодня в интервью Латвийскому телевидению премьер-министр Лаймдота Страуюма, уточнив, что это ее личное мнение, которое не согласовано на политическом уровне.

Страуюма напомнила, что на недавнем заседании Евросовета обсуждался вопрос добровольного приема беженцев, однако о точном числе беженцев соглашения до сих пор нет.

Политик указала, что Латвии вовсе необязательно принимать 700 беженцев. По ее мнению, можно было бы думать о приеме 200 граждан третьих стран. Это число выведено по формуле приема беженцев, предложенной эстонцами.

Страуюма рассказала, что сегодня на заседание соберутся эксперты правящей коалиции, чтобы обсудить, сколько именно беженцев может принимать Латвия. Ясности в этом вопросе надо добиться в течение этой недели.

Премьер-министр отметила, что солидарность в вопросе решения проблемы беженцев должна быть, так как Латвия получает солидарную поддержку от стран ЕС в других вопросах, пример, различные виды материальной поддержки или патрулирование воздушного пространства.

Как сообщалось, партии правящей коалиции на этой и следующей неделе будут обсуждать позицию Латвии в вопросе приема беженцев. Пока мнения политических сил очень разнятся.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: