«12 мая было сообщено, что «Единство» планирует свободное голосование, и это не тоже самое, что оказание поддержки. В свою очередь, «Национальное объединение» однозначно указало, что они выдвигают господина Левита, несмотря на то, что он является судьей и должен быть политически нейтральным и т. п.

В результате всего этого, господин Вейонис может быть избран президентом страны в первом туре выборов лишь в том случае, если ему удастся договориться с партией Судрабы, партией «Всё для Латвии» и «Региональным объединением», на своей еженедельно проводимой пресс-конференции указал председатель Вентспилсской городской думы Айварс Лембергс, комментируя шансы Раймонда Вейониса быть избранным президентом Латвии.

«Но это находится в его руках [в руках Вейониса], и он должен уметь убеждать депутатов. Но и тогда, конечно, нет гарантий. Конечно, есть еще и «Согласие». Если Долгополов не получит необходимое для избрания количество голосов, то и они могут, например, принять решение о свободном голосовании. Не исключено, что кто-то из них смог бы проголосовать за кандидатуру господина Вейониса. Иными словами говоря, кандидаты должны быть активными, должны уметь убеждать, должны иметь хорошие идеи и аргументы», продолжил А.Лембергс.

«Мне кажется, что у него [у Вейониса] больше шансов могло бы быть именно во втором туре выборов президента страны, потому что во втором туре нет необходимости проводить никакую предвыборную работу, не надо ездить по Латвии. От кандидата лишь требуется его согласие на выдвижение его кандидатуры, чтобы провести второй тур выборов. Я предполагаю, что при подобных условиях сложится более благоприятная ситуация по сравнению с ситуацией во время первого тура выборов. Нет сомнений в том, что всё находится в руках кандидатов. Никто не может заставить господина Вейониса пойти на второй тур выборов. Если человек хочет — он выставляет свою кандидатуру, не хочет — не выставляет. Мое мнение таково: если же начал, ступил на этот путь, то что там терять. Многого не потеряешь. Но это мое личное мнение. Я не собираюсь никого агитировать или иным способом пытаться побуждать менять мысли», добавил А.Лембергс.

«Если господин Вейонис договориться с партией «От сердца — Латвии» и «Региональным объединением», то господин Вейонис может набрать необходимое для избрания количество голосов уже в первом туре выборов. Тоже самое может случиться и с господином Левитом, потому что при свободном голосовании не известно, сколько человек из «Единства» поддержат его кандидатуру. Конечно, ничто не мешает «Согласию» поддержать, например, кандидатуру господина Левита. Они могут исходить как из рациональных, так и нерациональных соображений. Всё зависит от того, какие прогнозы высказываются относительно дальнейшей деятельности президента страны», ситуацию, сложившуюся вокруг выборов президента Латвии, комментировал А.Лембергс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: