Правительство договорилось сегодня рассматривать подготовленные Министерством благосостояния поправки к закону о государственных пенсиях при подготовке бюджета 2016 года.

Как заявил журналистам министр финансов Янис Рейрс, сейчас было бы несправедливо предоставлять средства одному министерству, так как нужно дождаться предложений и других министерств по новым политическим инициативам. Кроме того, сейчас не вносятся поправки в бюджет - это можно сделать летом. "Другим отраслям тоже нужны средства", - высказался министр.

Со своей стороны, министр благосостояния Улдис Аугулис заявил, что данный вопрос важно было решить именно теперь. Он также выразил надежду, что в августе-сентябре дискуссии по бюджету будут разумными.

Со своей стороны, Латвийская федерация пенсионеров на заседании правления на следующей неделе решит, как реагировать на отказ правительства отложить рассмотрение поправок. Как добавил глава федерации Андрис Силиньш, говорить об акциях протеста пенсионеров пока преждевременно.

Поправки к закону о пенсиях нацелены на то, чтобы устранить возникшую во время кризиса несправедливость, когда были снижены индексы пенсионного капитала.

Как пояснили в Минблаге, для устранения последствий кризиса и борьбы с бедностью необходимо добиться, чтобы пенсионный капитал не был настолько зависим от индекса. Поправки предусматривают, что в дальнейшем этот индекс не может быть меньше единицы.

Также поправки предусматривают, что в период до 2018 года должен быть проведен перерасчет пенсий для тех, кому они рассчитывались с применением негативного индекса капитала. Это относится к 106 тыс. пенсионеров.

Люди получат возможность осмотреть реновированные помещения Латвийского национального художественнного музея (ЛНХМ) еще до их официального открытия в мае 2016 года и до размещения экспозиций, сообщил руководитель департамента собственности Рижской думы Олег Буров.

Директор ЛНХМ Мара Лаце добавила, что это обычная практика и при открытии других музеев. Официальное открытие художественного музея планируется 4 мая.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: