Больше всего шансов на избрание президентом - у министра обороны Раймонда Вейониса (Союз "зеленых" и крестьян), прогнозирует социолог Айгар Фрейманис.

По его мнению, у таких кандидатов, как Мартиньш Бондарс (Латвийское объединение регионов), Гунар Кутрис (партия "No sirds Latvijai") и Сергей Долгополов ("Согласие") практически нет никаких шансов быть избранными, и не только потому, что они представляют оппозиционные партии, но и из-за идеологических препятствий.

"Прогноз прост. Первый тур - это что-то вроде расстановки фигур на шахматной доске, когда логика требует, чтобы каждый кандидат получил голоса депутатов своей фракции. Самая большая интрига заключается в том, получат ли они эти голоса или нет. С учетом того, что голосование будет тайным, это сразу же вызовет огромную массу спекуляций. Если именно так и произойдет, то в следующем туре будут перераспределены голоса, которые в первом туре набрал кандидат, получивший наименьшее количество голосов", - сказал Фрейманис.

Коалиционные партии ранее заявляли, что попытаются договориться о едином кандидате, а теперь их два. Фрейманис считает, что для коалиции это почти нормально. Национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ достаточно аргументированно настаивало на том, что его кандидат Эгил Левитс лучше, и их трудно упрекнуть, если посмотреть на его биографию. "Но политика есть политика, и арифметика здесь решает намного больше, чем хотелось бы, поэтому я считаю, что у Вейониса шансов больше", - подчеркнул Фрейманис.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: