Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) выдвинул в президенты кандидатуру министра обороны Раймонда Вейониса.

Такое решение принято на состоявшемся сегодня совместном заседании правления и парламентской фракции партии.

Также СЗК рассматривал возможность выдвинуть на этот пост мэра Лиепаи Улдиса Сескса.

Как сообщил председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис, решение о выдвижении Вейониса было принято единогласно. Он также напомнил, что партнеры по коалиции - национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и "Единство" - сравнительно позитивно отзывались о Вейонисе как кандидате в президенты. На вопрос о том, может ли Вейонис быть избран уже в первом туре, Бригманис ответил, что это стало бы очень хорошим сигналом о стабильности в коалиции.

Председатель Вентспилсской думы Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу") подчеркнул, что будущий президент должен стать лидером всей нации, чтобы в будущем Латвия не была двухобщинным государством. Это будет самой сложной задачей Вейониса в случае его избрания, добавил Лембергс.

Решение о своем кандидате в президенты сегодня планирует принять также "Единство".

Национальное объединение "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и оппозиционная партия "Согласие" примут решение о своих кандидатах 13 мая.

Латвийское объединение регионов выдвинет в президенты своего лидера Мартиньша Бондарса, а партия "No sirds Latvijai" - Гунара Кутриса.

Официально кандидатуры в президенты должны быть выдвинуты с 19 по 24 мая, а заседание Сейма, на котором будет избран президент, состоится в период с 29 мая по 8 июня.


ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: