Прошедшее лето было самым дождливым с 2016 года
Общее количество осадков в июне, июле и августе этого года в Латвии было самым большим с лета 2016 года.
В среднем по стране за лето выпало 288 миллиметров осадков, или 129% от нормы, что является самым высоким показателем с 2016 года, когда выпало 312 миллиметров осадков, а также 13-м самым высоким показателем за всю историю метеонаблюдений.
В Бауске, Кулдиге и многих регионах на севере Курземе количество осадков превысило 350 миллиметров, а в Вичаки Вентспилсского края достигло 395 миллиметров. В Бауске, Вентспилсе и Вичаки лето 2026 года стало самым дождливым за всю историю метеонаблюдений.
С наступлением июня в Латвии завершился длительный засушливый период. Больше всего дождей было в середине лета, и июль этого года стал пятым самым влажным за всю историю метеонаблюдений.
Наибольшее суточное количество осадков составило 103 миллиметра 22 августа на Колке, когда на Латвию обрушилась мощная буря. В среднем по Латвии 22 августа выпало 35,2 миллиметра осадков, и это тоже новый рекорд. Средняя скорость ветра летом была немного выше нормы.
Средняя температура воздуха этим летом составила +17,1 градуса, что на 0,4 градуса выше нормы.
Этим летом было побито всего 12 рекордов тепла, и это наименьшее количество за последние годы. Новых рекордов холода прошедшим летом установлено не было.














Комментарии (0)