C 1 апреля начинается пожароопасный период

Сегодня, 13:01
|
rus.lsm.lv
Фото: freepik.com

С 1 апреля по 30 сентября в Латвии будет действовать пожароопасный период в лесах. Жители должны соблюдать требования пожарной безопасности на лесных участках, не допуская возникновения пожаров.

В лесах и болотах запрещается:

  •     бросать горящие или тлеющие спички, окурки или иные предметы;
  •     разводить костры — за исключением специально оборудованных мест, исключающих распространение огня;
  •     оставлять костры без присмотра;
  •     сжигать мусор;
  •     ездить на механических транспортных средствах по лесу и болотам вне дорог;
  •     совершать любые иные действия, способные вызвать пожар.

Ответственность за пожарную безопасность на лесном участке несет владелец леса или законный управляющий. Владелец обязан следить за тем, чтобы лесные дороги и тропы были освобождены от поваленных деревьев и кустарников — чтобы при необходимости там могли проехать пожарные машины.

Пожарные и спасатели могут без согласия владельца въезжать на лесной участок и использовать имеющиеся там водоемы.

Должностные лица Государственной службы леса вправе остановить в лесу механическое транспортное средство, если это необходимо в целях пожарной безопасности, а также приостановить лесохозяйственные и лесозаготовительные работы и срубить мешающие доступу деревья. Об этом служба должна уведомить владельца в течение недели после ликвидации пожара.

На территории леса по-прежнему нельзя ничего сжигать без согласования с конкретным лесничеством, входящим в Госслужбу леса.

В этом году Госслужба леса зарегистрировала и потушила девять лесных пожаров. Ими было охвачено 5,3 гектара леса, из них 2,7 гектара — молодые насаждения. Всего в 2025 году в Латвии произошел 201 лесной пожар, выгоревшая площадь составила 73 гектара, из них 18 гектаров — молодые насаждения.

Комментарии (0)

Читай еще