Более двух тысяч человек уже подписались против плана строительства двух новых ветропарков в Таргальской и Попенской волостях Вентспилсского края.

Около 1300 подписей оставлено лично в нескольких пунктах сбора в городе и края, а также через активистов, собиравших голоса индивидуально. В свою очередь, на портале общественных инициатив ManaBalss.lv против ветропарков подписалось более 800 жителей. Сбор подписей продолжается. Сотрудники редакции Вентас Балсс тоже активно в этом участвуют. Газета регулярно информирует читателей о проектах возведения ветропарков, их развитии и влиянии. В отделе рекламы и объявлений создан пункт сбора подписей, и сотрудники отмечают, что большинство жителей целенаправленно приходит в редакцию, чтобы расписаться против. Вентспилсчане не хотят, чтобы монстры появились у самого города, а жители края выступают против ветряков возле их домов. Приходящие уже осведомлены о проектах и ​​обеспокоены негативным воздействием ветряных турбин на людей, животных, окружающую среду. Расписаться приходили даже целые группы. Менее информированные спрашивают, где эти турбины будут расположены, в каком количестве и, увидев на карте отмеченные участки, приходят в шок от грандиозных планов. Многие не осознавали, насколько масштабны замыслы, и брали карты домой, чтобы показать соседям и родственникам, где планируется построить турбины, и рассказать, как это повлияет на жизнь.

Одна из сборщиц подписей, таргальчанка Яна Берка, заметила, что большинство удивляется планам строительства, и многие даже не догадываются, сколь кардинальные изменения могут затронуть их жилое пространство. Люди не были проинформированы о негативном влиянии турбин, а также не знали, что у них есть возможность выразить своё мнение и повлиять на ход реализации проектов.

Жители Таргале заняли довольно убедительную позицию против, потому что уже вынуждены уживаться с мерцанием существующих ветряных турбин в Платене, которые мешают вечернему отдыху и нарушают ночной покой. Когда появилась первая информация о новых проектах, многие звонили Яне и спрашивали, что делать, дабы не допустить этого, где можно подписаться. Берка отмечает, что это масштабные проекты, которые существенно повлияют на жизнь, поэтому непонятно, почему нынешняя тактика краевого самоуправления заключается в том, чтобы не обсуждать планы с общественностью открыто, не выяснять мнение жителей. «Это наводит на мысль, что наши интересы отодвигают на второй план. Для меня это неприемлемо», – подчёркивает Берка. И она, и другие жители, подписавшиеся против планов строительства ветропарков, надеются, что краевая дума поймёт, на чьё благо работает, и что она должна принимать решения в интересах жителей. Сельчане надеются, что избранные ими представители прислушаются к их мнению и экономические выгоды не превозобладают над потребностью людей в качественной среде проживания. Яна считает, что собранные две тысячи подписей – это уже много. Она убеждена, что без Covid-19, серьёзно ограничивающего общественную активность, количество подписей было бы ещё большим.

Многие вентспилсчане, в том числе жители Парвенты, тоже в шоке от грандиозных проектов. Яна Брувере, собирающая подписи и проживающая по ул. Робежу, говорит, что люди удивляются, насколько далеко зашли планы, и интересуются, есть ли возможность их остановить. Часть жителей ещё не осознаёт всех рисков и негативных аспектов, но большинство понимает глубину проблемы. Многим жителям Парвенты тоже очень мешают генераторы в Платене, особенно их мерцание в темноте. «Если турбины построят прямо здесь, за полем, будет ещё ужаснее», – подчёркивает Брувере, отмечая, что жители улицы Робежу очень переживают по этому поводу, в том числе беспокоятся о своём здоровье, на которое будут влиять вибрации, вызываемые турбинами. Парвентчане надеются, что депутаты края прислушаются к мнению жителей. Брувере считает, что представители муниципалитета должны иметь более зелёное мышление, потому что из-за проектов придётся вырубить леса, построить гигантские бетонные фундаменты, что разрушит природу, в том числе нанесёт вред птицам. Кроме того, экономически жители не выиграют, потому что им придётся платить КОЗ.

Одним из активистов, выступающих против строительства ветряков, является Давис Зелменис из Таргале, который, как и другие сборщики подписей, заметил, что большинство людей неприятно удивлены намерениям. Унекоторых двоякое отношение – они вроде за развитие, но беспокоит, что оно происходит так близко к месту проживания. А те, кто читал исследования и изучал опыт других стран, настроены категорично против строительства ветропарков.

Давис говорит, что лично почувствовал негативное воздействие ветропарка в Платене. Помимо прочего, ему мешают ежедневное мерцание и вибрирующий звук лопастей, который особенно слышен тихими летними вечерами. Существуют большие проблемы со связью. Мужчина сменил нескольких поставщиков услуг, но ничего не изменилось, и операторы признали, что технологий для решения проблем с мобильной связью и Интернетом, вызванных расположенными поблизости ветряными турбинами, нет. Давис, как лесник, также обеспокоен негативным воздействием на природу. Он констатировал, что в окрестностях ветропарка снизилась активность лосей, оленей и косуль. Турбины также являются причиной гибели пернатых. Мужчина находил мёртвых птиц у подножия турбин, в том числе защищаемого малого подорлика. Давис сообщил об этих случаях в Департамент охраны природы.

«Люди, оставляя подписи, надеются, что дума прислушается к их мнению и подискутирует с общественностью. Мы же уповаем, что все стороны будут услышаны, и дума внесёт поправки, дабы предотвратить строительство ветряков так близко к местам проживания», – говорит Давис. Он сам хочет прожить в Вентспилсском крае всю оставшуюся жизнь, но, если комфорт его жизни снизится, мужчина, скорее всего, переедет. Подобные мысли возникают у многих сельчан.

Напомним: подписи жителей собираются одновременно против двух проектов – ООО 4 Wind, которое хочет построить ветропарк ​​в Попенской волости, и ООО Ventspils Wind, намеревающееся возвести десять ветряных турбин в Таргале, недалеко от границы с Вентспилсом.

В настоящее время в Попенской и Таргальской волостях действуют два ветропарка – Платенес плявас и Липстини, а также выданы разрешения на строительство в этих волостях ещё трёх крупных ветропарков – Зиемельвейш, Диенвидпаркс и Гривас. Поэтому есть желание предотвратить реализацию ещё двух проектов, находящихся в процессе оценки и планирования, которые, создав суммарный эффект, ещё больше ухудшат среду и качество проживания для жителей этих волостей и прилегающего Вентспилса. В обоих проектах планируется установить одну из самых высоких в мире ветряных турбин (до 240–250 м), расположенную на суше. В настоящее время проводится оценка воздействия обоих проектов на окружающую среду.

Выявилось, что широкая общественность плохо информирована о планируемых ветряках и их потенциальном негативном влиянии. Помимо прочего, первоначальное публичное обсуждение проекта Ventspils Wind из-за Covid-19 проходило удалённо, и со стороны жителей был задан всего один вопрос. В настоящее время идёт повторное первоначальное общественное обсуждение проекта, так как место нахождения нескольких турбин перенесено примерно на километр ближе к Вентспилсу. Собранные подписи будут переданы в Вентспилсскую краевую думу и Государственное бюро по надзору за окружающей средой с просьбой не утверждать реализацию обоих проектов.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -1
    реплика 14.03.2021, 22:11:30

    Где же ты, Курземниекс, Миру мир? Что молчим, не комментируем, чего ждём? Сигнального слова "к0вид" нет - не реагируем?

  • -1
    Anatolijs Medvedevs 15.03.2021, 10:29:56

    Хочу напомнить горожанам, как шло обсуждение проекта при открытии "IMMER DIGITAL". Во первых обсуждение шло в то время, когда завод уже был построен, т.е. было "поздно пить боржоми". Во вторых, при оценке проекта фирма "ELLE" ссылалась на нормы ПДК для жилых зон, которых в Евросоюзе просто не существует. Слава богу, что не был построен " IMMER" большой, иначе город столкнулся бы с ещё более страшными проблемами. И вообще мне не понятно, как могут эти доморощенные эксперты, давать оценку явлений, которые мировое научное сообщество ещё не достаточно изучило. Нормальная человеческая логика подсказывает - не можешь оценить опасность, лучше обойди. Так что, пусть они идут со своей "зелёной" энергией подальше в море, на все четыре ветра.

  • 0
    реплика 15.03.2021, 18:41:34

    Ссылка на ManaBalss.lv

    https://manabalss.lv/pret-veja-turbinam-ventspils-novada-popes-un-targales-pagastos/show

  • 0
    реплика 17.03.2021, 00:18:27

    Мало подписей. Надо 3 000, подписалось 920.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: