В минувшую субботу владельцы самых красивых садов Вентспилса отправились на экскурсию, во время которой побывали в питомнике тыкв и винодельне, а также осмотрели Елгаву.

По традиции экскурсию для лауреатов конкурса Краса города – 2018, получивших признание в номинации Взгляд со стороны, организовала Вентспилсская гордума. Это благодарность и подарок хозяевам частных домов, вносящим свою лепту в создание красивой городской среды. На сей раз маршрут однодневной поездки был следующим: Вентспилс – Пуре – Арлавциемс – Елгава – Залениеки – Вентспилс.

Первой остановкой стал питомник тыкв Клиблапсас в Пурской волости, куда экскурсанты прибыли около 9 час. Всем известно, что тыква – очень полезная ягода, однако многие относятся к ней сдержанно и даже отрицательно. Клиблапсас и хозяйка питомника Илзе Вентерзуте очень легко меняет негативное мнение людей. В питомнике выращивают более 50 сортов тыквы, и в таком изобилии каждый найдёт ягоду по душе. Хозяйство занимает неполных 80 га, и почти 50 га отведены под тыкву.

Раньше хозяева Клиблапсас выращивали разные овощи, а увлечение тыквой началось восемь лет назад. В первые годы ягоды были настолько крупными, что их приходилось катить до дома, и куда девать такие громадины?! Сейчас хозяйка говорит: «Стараемся выращивать тыкву как можно меньших размеров». В хозяйстве предпочитают сорта с небольшими плодами, в основном на одну порцию, а продукцию реализуют через супермаркет.

Хозяйка Илзе увлечённого рассказывает о выращивании и приготовлении тыквы. Ягоды сорта Hakkaido в жареном виде напоминают по вкусу бобы. В хозяйстве выращивают также Баттернат сквош, бананную, мускатную, белую, тыкву-спагетти и другие сорта.

«У каждой тыквы свой вкус, способ приготовления и применение», – рассказывает Илзе. Оказывается, как и яблоки, тыквы делятся на осенние и зимние сорта. Последние годятся к употреблению только ближе к весне, когда они успевают настояться, ведь осенью плоды терпкие и невкусные. Хозяйка Клиблапсас утверждает, что лучше всего вкус тыквы раскрывается при жарке. Крупные ягоды можно готовить с кожурой, а некоторые – даже целиком. Илзе кладёт тыкву в суп вместо картошки.

Бывали годы, когда в хозяйстве собирали более 800 тонн тыквы, причём вручную. Нынче урожай не такой большой из-за погоды. В хозяйстве работают шестеро человек, а на сбор урожая приглашают помощников.

«На семенах лучше не экономить», – напоминает хозяйка питомника известную всем садоводам истину. Илзе не добывает семена из выращенных в хозяйстве ягод, а закупает у проверенных поставщиков в упаковках, предназначенных для профессиональных питомников.

Продегустировав разные сорта тыквы и купив ягоды в подарок домочадцам, экскурсанты отправились дальше наслаждаться произведённой в Латвии продукцией. Следующей остановкой стала семейная винодельня в Абавас, где хозяйничают Лиене и Мартиньш Барканы. Гостей встретили достойно – с белыми скатертями, ловкими официантами и интересными рассказами. Во время дегустации вентспилсчане отведали шесть сортов вин. Всем гостям предложили отметить на специальной карте, как отреагировали их вкусовые рецепторы на каждый напиток. Некоторым понравилось шипучее вино из ревеня, другим – Аболс Апинёс, но большинство отдало предпочтение десертному вину из чёрной смородины. О популярности последнего свидетельствует также спрос в местном магазинчике.

Отведав вина, вентспилсчане отправились в Елгаву, где в тот день проходил Праздник молока, хлеба и мёда, а также фестиваль Будь. Правда, экскурсанты не пили молоко и не ели мёд с хлебом, а лишь краем глаза посмотрели на регату на лодках, сделанных из молочных упаковок. Сначала вентспилсчане погостили в частном подворье по ул. Дамбья, 76, где гостей встретила Индра Домбровска. Она стала одной из победительниц учреждённого Елгавским самоуправлением конкурса Самый ухоженный объект городской среды в номинации Самая ухоженная территория частного дома. Индра с домочадцами совершенствуют свой сад уже 25 лет. Вентспилсчане восхитились аккуратными границами газона и сразу спросили, как и им сделать такие же. Экскурсанты расспросили хозяйку о мульче, выращивании саженцев и других нюансах садоводства.

В сквере около Дома культуры участники поездки с интересом изучили работы конкурса Мой сад – моя крепость и успели проникнуться атмосферой фестиваля Будь. Затем их ждала небольшая прогулка по городу, общий снимок около памятника первому президенту Латвии Янису Чаксте, осмотр церкви Святой Троицы, короткая остановка в Елгавском замке, или во дворе Елгавского сельскохозяйственного университета, и на этом экскурсия подошла к концу. По пути домой вентспилсчане ещё остановились в Залениекском лесопитомнике, где их любезно встретил его основатель, владелец и управляющий Имант Парфенович. Накрапывал дождик, но он не помешал прогуляться по территории питомника и послушать, насколько увлечённо хозяин перечисляет латинские названия растений, говоря о них как о детях. Питомники всегда были важными остановками экскурсий, и на сей раз часть увиденной красоты прибыла в наш город, чтобы украсить частные сады.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: