В качестве благодарности за работу, вложенную в создание ухоженной и разнообразной городской среды, Вентспилсская гордума организовала экскурсию для владельцев самых красивых садов конкурса Краса города 2017.

Принять участие в экскурсии могли владельцы 80 самых ухоженных и красивых садов Вентспилса, которые в рамках ежегодного конкурса из нескольких сотен садов специальная комиссия признала самыми интересными и визуально выразительными. И надо сказать, что возможностью почерпнуть новые идеи для совершенствования своего сада вентспилсчане воспользовались весьма воодушевленно.

Ранним утром в приятном настроении экскурсанты отправились в большой компании в поездку.

Первой остановкой стал Аматциемс – объект единого стиля, стандарта и качества жизни в Аматском крае, который обеспечивают централизованные правила управления, содержания и размещения. Экскурсантов тепло встретила архитектор поселка, рассказав об идее и сути поселка, о том, как родилась возможность коллективно жить в благоустроенном, живописном, окруженном лесом владении. Цель Аматциемса – максимально сохранить естественную среду. С аккуратным газоном соседствует луг и лес, не превращенный в благоустроенный парк.

Затем участники отправились в к/х Клигены, где экскурсантов встретил его хозяин Александр Раубишко. Он рассказал, что крестьянское хозяйство занимается содержанием публичных насаждений в Цесисе, а также цветоводством и тепличной отраслью. Хозяйство существует с 1992-го года. С тех пор оно развивалось и пополнялось и теперь стало крупнейшим, ведущим хозяйством по вопросам озеленения и ухода за зелеными насаждениями в Цесисе.

После этого экскурсанты посетили частные сады в окрестностях Цесиса, например, один внушительный частный двор, где о создании сада рассказал и с разными растениями ознакомил его хозяин Салвис Зела. А во втором саду участников гостеприимно приняли и своим опытом поделились его владельцы Мельники.

После этих двух великолепных частных садов все участники посетили живописные окрестности Цесиса, например, Майские парк, Замковый парк и Площадь роз.

Участников экскурсии из Вентспилса сопровождала ландшафтный архитектор Лилита Зелтиня и городской садовник Зане Макрецка.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Sonia 28.08.2017, 10:53:06

    Простите, В Экскурсию?????? Может всё=-таки хватит поганить русский язык?
    На экскурсию - это правильно! И цифровой центр - не дигитальный!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: