Сегодня последний день, когда охотники могут подать в Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС) предоставить доказательства убитой лесной свиньи. За каждую платят 50 евро.

Об этом свидетельствует информация, опубликованная на домашней странице Министерства земледелия.

В целях сокращения популяции кабанов в Латвии, чтобы таким образом ограничить распространение африканской чумы свиней (АЧС), Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) с 1-го сентября выплачивать охотникам по 50 евро за каждую убитую самку кабана. На данный момент убито 5300 этих животных.

Как сообщал BaltNews.lv, аналогичная программа завершилась в марте этого года, но тогда охотникам выплачивалось по 100 евро. С 20 ноября прошлого года до 29 марта этого года в рамках программы борьбы с АЧС было отстреляно более 10 900 самок кабана на миллион с лишним евро.

Чтобы получить вознаграждение в размере 50 евро за каждого отстрелянного кабана, охотникам вместе с заполненными документами в территориальное подразделение ПВС необходимо предоставить доказательства, что убитое животное является самкой.

Выплаты производятся в рамках программы ограничения АЧС, которую софинансирует Евросоюз. Всего на эти цели выделено 600 тыс. евро. То есть денег предусмотрено на 12 тысяч кабаних.

ПВС также призывает жителей, обнаруживших в лесу, канаве или другом месте мертвого кабана, сообщать об этом в свое самоуправление, которое обеспечит вывоз туши.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: