В целях заботы о чистом и ухоженном городе Коммунальное управление уже несколько лет осенью проводит акцию, в рамках которой жители могут сдавать опавшие листья, собранные на своей частной территории.

Обычно акция проходит с 1 октября по 15 ноября, однако с учётом того, что в этом году листва начала опадать раньше, решено провести акцию уже сейчас. Чтобы организовать вывоз собранных в мешки листьев с частных территорий, нужно связаться с Коммунальным управлением (тел. 636 24269, э-почта kom.parvalde@ventspils.lv) и указать точный адрес дома и место, где оставлены мешки с листвой.

Информация затем передаётся специальной фирме, которая сейчас вывозит, опустошает и возвращает мешки раз в неделю, а в октябре будет делать это дважды. В мешки нельзя помещать ветки и бытовые отходы, поскольку содержимое (опавшие листья) будет использоваться для компоста. Сдать листья бесплатно могут только физические лица. Юридические лица должны заключить договор о соответствующей услуге с ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс или другой фирмой.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -4
    Дюбель в тему. 01.10.2016, 12:22:11

    И вот в ладони октября,
    Как новостей передовицы,
    Ложится первая листва,
    В багрянец выкрасив ресницы.
    Кружится, падает листва,
    В ней догорают жизни свечи,
    Наверно так же вот года,
    Кружась, ложатся нам на плечи.
    Кружатся в поисках следа,
    Надежд на чудо ренесанса,
    И догорают как свеча,
    Листвой осеннего романса.
    Кружатся в капельках дождя,
    Как их укрыть от непогоды?
    Ведь эти годы лишь вчера,
    С весной водили хороводы,
    А нынче.... падает листва,
    Кружатся жёлтые страницы,
    Под стынь осеннего дождя,
    Как...
    в сердце...
    раненные...
    птицы.

  • -1
    EVA 01.10.2016, 16:30:36

    А я категорически против сбора листьев,Коммунальные службы города крадут у жителей Вентспилса ОСЕНЬ----это красивое и неповторимое время года.Вышли на прошлйх выходных прогуляться с мужем и детьми и с трудом нашли хоть какое-то место где можно пошуршать листьями под ногами,Пришлось садиться в машину и уехать в Палангу, чтобы полюбоваться природойб,вдохнуть этот неповторимый аромат,Планируем на следующие выходные уехатьпогулять в Сигулду.Конечно приятно когда город чист и свеж,но вы только посмотрите--дворники гоняются за каждым листиком-это ненормально,ВЕвропе вообще листья не убирают в парках и скверах--у нас же настолько стерильно,что под некоторымы деревями уже и трава не растет,город Вентспилс как елка -зимой и летом одним цветом,Печально.а листики можно и потом, в ноябре убрать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: