Старая, полюбившаяся многим традиция Вентас Балсс – конкурс рыболовов Чудо-улов возвращается. Как и прежде предлагаем рыболовам похвастаться пойманной рыбой и, возможно, стать обладателем разных призов.

Настоящие рыбаки любят рассказывать истории о пойманных ими огромных рыбинах, приукрашивая порой реальную действительность и мечтая о новых невероятных трофеях. Какой рыбак отказался бы поймать ту самую, Большую Рыбу? А если уж она попалась в руки, то почему бы её не показать коллегам по ловле, и тем, кто о рыбалке только слушает рассказы. Конкурс Чудо-улов, в ходе которого вентспилсчане-рыболовы рассказывали истории и демонстрировали свои трофеи, был многолетней традицией Вентас Балсс, и мы решили его продолжить. Ранее установленный порядок конкурса Чудо-рыба возымел успех, поэтому условия остаются прежними: поймав рыбу, с которой, на ваш взгляд, можно принять участие в конкурсе, нужно сделать следующее:

* взвесить и измерить улов в одном из трёх магазинов рыболовных принадлежностей (см. ниже), где показатели запишут, скрепив печатью магазина;

* затем нужно прийти в редакцию Вентас Балсс или же сотрудники магазина сами свяжутся с журналистами, чтобы сфотографировать улов и подробнее рассказать о рыбе и её поимке. Если вам знакомо поварское дело, мы с удовольствием запишем и порекомендованный вами рецепт приготовления рыбы.

В завершение сезона самые удачливые и активные рыболовы получат ценные призы от спонсоров: магазинов Medniekiem un makšķerniekiem по просп. Лиелайс, 54, Ieroči по просп. Лиелайс, 9 и Pludiņš по ул. Таргалес, 60.

Первый чудо-улов

Первым участником, благодаря которому мы и решили возобновить конкурс, стал рыбак с многолетним стажем Юрий Болгаров, который принёс в магазин свой трофей – 42-сантиметровую вимбу на 900 граммов. Рыба была поймана на Венте, за Вентавой. «Размер этой рыбы больше среднего, – говорит Юрий. Мне чаще попадались вимбы поменьше, но три года назад за мостом у Злекас поймал одну весом в 1,5 кг. В этому году такая большая мне попалась впервые. Если кто-то поймает больше, пусть приходит, взвесит, будет у нас конкуренция». Ждал улова Юрий долго – клёв был слабый. Но на тигровую креветку вимба всё же польстилась.

Юрий поделился с Вентас Балсс особым рецептом приготовления рыбы. Вимбу надо почистить, острым ножом срезать филе с обеих сторон. Рыбак не советует сразу отрезать рыбе голову, иначе будет трудно отрезать филе. Его следует промыть, посолить, обвалять в муке, в сковороду налить подсолнечное и оливковое масло, и прежде чем поставить филе запекаться в духовку, рыбу сверху следует помазать майонезом. Когда одна сторона прожарится, рыбу перевернуть, и верхнюю часть также смазать майонезом. Хребетную часть также можно запекать вместе с филе. «Получается очень вкусно, а если ещё с пивом...! Но сейчас пост, поэтому мне придется её заморозить и приготовить после», – говорит Юрий. Из головы и хвоста, кстати, получится замечательная уха.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    ... 18.04.2016, 21:53:06

    Если я покажу свой улов, я пол жизни буду штраф за лососей и щук платить )

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: