Запланировано, что уже осенью следующего года отделение интенсивной терапии Северокурземской региональной больницы получит новые помещения, отвечающие всем современным требованиям.

В данный момент завершаются работы по разработке технического проекта реконструкции отделения, и уже в начале 2013 года запланировано объявить закупочный конкурс на проведение реконструкции. Согласно проекту ожидается значительная перестройка здания – со стороны улицы Инжениеру появится пристройка, предоставляя дополнительные помещения в объеме первого этажа. Председатель правления Северокурземской региональной больницы Эгия Силиниеце объясняет: «В наши дни для обеспечения работы отделений реанимации и интенсивной терапии необходимо много разных приборов, поэтому больница нуждается в более просторных помещениях».

 

Изменения внесены и в концепцию отделения. Если сегодня имеется несколько палат, то после завершения реконструкции в отделении будет всего лишь один просторный зал интенсивной терапии с шестью кроватями для пациентов. За состоянием здоровья всех пациентов отделения можно будет наблюдать с помощью современной системы суточного мониторирования. Отдельно будет находиться зал реанимации, в котором будут вестись мероприятия по реанимации пациентов. В связи с тем, что медицинский персонал должен постоянно находиться вблизи пациентов, запланировано организовать отдельную комнату для врачей и пост для медсестры, с которого хорошо можно было бы осмотреть и видеть весь зал.

 

Одновременно с модернизацией отделения реанимации и интенсивной терапии около приемного отделения запланировано открыть палату в целях наблюдения за пациентами. В новом помещении будут три кровати. В приемное отделение больницы часто попадают такие пациенты, состояние здоровья которых не требует суточного их наблюдения. Например, в больницу привозят пациентов с хроническими заболеваниями, у которых началось обострение болезни. Чтобы получить необходимую медицинскую помощь, им в больнице нередко приходится провести лишь четыре часа или шесть часов, после чего пациенты могут отправиться домой. Если медперсонал установит, что пациенту необходимо остаться в больнице дольше, его перевезут в соответствующее отделение.

 

В результате реализации проекта по модернизации больницы «выиграет» и детское отделение, которое на сегодняшний день с остальной частью больницы соединено проходом через отдел реанимации. Чтобы маленького пациента из детского отделения отвезти, например, на обследование методом компьютерной томографии, приходится или выйти из здания больницы, чтобы дойти до нужного кабинета, или идти через отделение реанимации, что противоречит принципам работы больницы. В рамках осуществляемого проекта будет создан коридор, соединяющий детское отделение с остальными частями больницы, в том числе и с приемным отделением и новым корпусом больницы.

 

С реконструкции отделения реанимации и интенсивной терапии начнется второй этап восстановления Вентспилсской больницы. Начиная реконструкцию отделений больницы 15 лет назад, работы в первую очередь были проведены именно в помещениях отделения интенсивной терапии. Расходы на реконструкцию отделения частично будут покрыты финансированием из средств структурных фондов Европейского Союза. Ранее запланированные работы по реконструкции удалось выполнить, сэкономив денежные средства.

 

Источник: www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: