Латвия ни в коем случае не должна присоединяться к европейским экономическим санкциям против Беларуси, заявил на очередной пресс-конференции мэр Вентспилса Айвар Лембергс.еларуси.

 

По словам политика, в отличие от других стран ЕС, Латвия имеет тесные экономические связи с Беларусью, поэтому в результате применения санкций пострадает местное народное хозяйство. "Я хочу категорически осудить руководителей дипломатической службы ЕС. Экономические отношения с Беларусью являются важными для экспорта и импорта Латвии, в том числе для транзита", — сказал политик. Лембергс отметил, что, например, у Германии, Италии или Португалии связи с Беларусью "близки к нулю".

 

"Призываю МИД Латвии и нашего премьера не соглашаться на введение экономических санкций, которые хоть как-то могут затронуть нормальное функционирование народного хозяйства Латвии. Это повлияет на уровень жизни в стране, на железную дорогу, порты, экспедиторские компании, промышленность, транспорт… Здесь латвийское правительство должно продемонстрировать волю", — сказал Лембергс.

 

Латвия не поддерживает экономические санкции против Белоруссии, но Евросоюз их, вероятно, введет в течение ближайшего месяца, заявил Латвийскому радио госсекретарь Министерства иностранных дел Андрис Тейкманис.

 

По его словам, Латвия всегда придерживалась позиции, что изоляция Белоруссии – не лучшая политика, и считает, что решать проблемы нужно путем диалога. Но сегодня Белоруссия сама себя загоняет в изоляционизм, сказал госсекретарь.

Тейкманис полагает, что на этот раз экономические санкции против Белоруссии действительно будут введены, потому что страны ЕС настроены очень решительно. Латвия всегда активно участвовала в дискуссиях о санкциях и выступала против них, потому что они могут оказать серьезное влияние на рядовых жителей Белоруссии.

Однако вскоре может наступить момент, когда голос Латвии не будет иметь решающего значения, потому что ЕС примет решение большинством голосов. "Если Евросоюз начнет подготовку решения о санкциях, мы сделаем все, чтобы оно как можно меньше повлияло и на латвийских предпринимателей, но заблокировать его нам не удастся", - сказал Тейкманис.

В коммюнике пресс-службы Совета ЕС, распространенном в Брюсселе, отмечается, что это решение принято в связи с продолжением ухудшения правовой ситуации в Белоруссии. Совет ЕС добавил к списку лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи банковские авуары в Европе "замораживаются", еще 21 представителя властей, которых Евросоюз считает ответственными за действия против гражданского общества и демократической оппозиции в Беларуси.

 

Использованный материал: LETA, rus.delfi.lv

 

Видео:

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: