После публикации решения Курземского окружного суда актуализировался вопрос о том, законно ли общество по защите авторских прав Агентство по авторским правам и коммуникационным консультациям/Объединение латвийских авторов (ААПКК/ОЛА) взимает деньги за проигрывание радио в общественных местах.

Вентас Балсс уже писала, что владельцы кафетерия Мусмаяс добились отмены наложенного на них судом штрафа в размере 500 латов за проигрывание радио. После получения решения суда Вентас Балсс вновь задала Курземскому окружному суду уточняющие вопросы, дабы убедиться, что заведению действительно нет необходимости приобретать лицензию ААПКК/ОЛА и вполне достаточно лицензии Латвийского объединения исполнителей и продюсеров (ЛОИП). Только что получили от суда утвердительный ответ.

По мнению суда, кафетерию следовало бы приобрести лицензию ААПКК/ОЛА только в том случае, если бы оно само проигрывало какую-либо фонограмму, или запись. В данном случае авторским произведением воспользовалось не заведение общепита, а радио, обеспечившее его публичное воспроизведение. Кафе не составляет репертуар произведений, проигрывающихся на радио, и не может предоставить информацию об использованных произведениях, как того требует ст. 40-я закона Об авторском праве. Это следовало бы сделать, проигрывай само заведение какую-либо фонограмму. К тому же ни одна статья в законе Об авторском праве не обязывает лицо, пользующееся смежными правами, запрашивать разрешения от представителя субъектов авторского права. В решении указано, что представителем имущественного права субъектов смежного права является ЛОИП, куда входят исполнители, продюсеры фонограмм, а также радиоорганизации, в т.ч. Латвияс Радио–2, которое проигрывало кафе Мусмаяс. То есть, кафетерий пользуется смежными правами, и ему требуется разрешение только от представителя субъектов смежного права – ЛОИП.

Зав. отделом музыкальных произведений ААПКК/ОЛА Инара Домбровска говорит, что решение суда должны оценить профессиональные юристы, и сама она полагает, что, по сути, оно не корректно. За проигрывание радио кафе тоже должны покупать две лицензии, в том числе у ААПКК/ОЛА. Она объясняет, что есть два способа использования музыки, которые нужно отделять друг от друга. Первый — вещание в эфире, второй — публичное вещание. По закону роялти нужно платить за оба способа. т.е. радиоорганизация обеспечивает эфир, за что платит ААПКК/ОЛА, а кафе, выполняя конкретные действия — закупая радиоаппаратуру, регулируя частоту и громкость — обеспечивает публичное звучание этого эфира. Это уже другой способ использования музыки, поэтому и кафе должны за это платить ААПКК/ОЛА.

 

Домбровска еще раз напоминает, что необходимы две лицензии, поскольку каждое общество платит роялти разным клиентам. Например, звучит песня Раймонда Паулса со словами Яниса Петерса, которую исполняет Нора Бумбиере и Виктор Лапченок. ААПКК/ОЛА будут выплачивать роялти авторам — Паулсу и Петерсу, а ЛОИП — исполнителям (Бумбиере и Лапченоку), а также продюсерам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: