Международный проект сотрудничества со звучным, в переводе с английского языка, названием Логистика янтарного берега на два дня объединил представителей портов Балтийского моря и транспортных отраслей из шести стран мира. Евросоюз выделил 3 млн евро на изучение и развитие транспортного коридора.

 Для сотрудничества в изучении транспортных коридоров в южном и восточном регионах Балтийского моря, в проекте с международным названием Amber Coast Logistics (ACL) объединились 20 партнеров из шести стран, в т.ч. Управление Вентспилсского свободного порта, которое на прошлой неделе собрало всех на первый рабочий семинар. От Латвии в проекте принимает участие также Управление Рижского свободного порта и Латвийская ассоциация логистики. Вентспилсский порт установит сотрудничество не только с ведущим портовым городом проекта – Гамбургом, но и транспортными предприятиями и портами Германии, Дании, Польши и Белоруссии.

 

В ближайшие два года ведущие транспортные и логистические центры региона Балтийского моря, в т.ч. управления семи портов, будут вместе работать над тем, чтобы повысить доступность и качество международных перевозок, осуществляемых в регионе. Ведущим партнером проекта ACL является Гамбургский порт, а в общей сложности вовлечены 20 партнеров из Германии, Дании, Польши, Белоруссии, Литвы и других стран. В рамках проекта объединятся управления семи портов, логистические центры, государственные учреждения и исследовательские институты, работающие в транспортной сфере.

 

Инициаторы проекта – представители Гамбургского порта – считают, что между странами Балтийского моря уже с древних времен установились неразрывные экономические, культурные и политические связи. В свою очередь, Гамбург является одним из портов региона, через который пролегает путь к международным перевозкам. Сегодня на мировом транзитном рынке важно удержать и развивать уже созданные транзитные пути, одновременно с этим изучая рынок и новые возможности. Это послужит импульсом для создания в регионе таких морских и наземных транспортных путей, которые станут привлекать все новые виды груза. Председатель форума Балтийского моря Курт Бодевиг, бывший министр транспорта Германии, объявляя о запуске проекта, признал, что «этот регион Европы характеризуется словом «стабильность» и в нынешних условиях этим можно гордиться. Уже сейчас на регион приходится треть экономической мощи Евросоюза».

 

В свою очередь, вице-президент Europlatforms EEIG Кент Бенцен подчеркнул значимость логистических центров, выделив также Трансъевропейскую сеть (TEN), и объяснил, почему важно развивать такие центры в восточном регионе Балтийского моря.

Цель ALC заключается в объединении участников транспортного сектора, чтобы способствовать сотрудничеству, обмену информацией и взаимопониманию. В связи с этим в последующие два года будут проведены разные исследования, разработаны и запущены программы обмена специалистами, организованы семинары и конференции. 

Порты должны сотрудничать

 

– Гамбургский порт является ведущим партнером, инициатором и координатором проекта. В Гамбурге находится третий крупнейший и важнейший европейский порт, который включается во многие транспортные пути региона Балтийского моря. Из Гамбурга в регион Балтийского моря, в т.ч. Вентспилс, еженедельно отходят более 50 судов. Поэтому нас, как порт, очень интересует сотрудничество с нашими партнерами в регионе Балтийского моря. Подготовку данного проекта начали еще в 2010 году, в связи с чем выражаем благодарность Евросоюзу за предоставленное в прошлом году финансирование.

 

В проекте задействованы 20 партнеров в общей сложности из шести стран – это порты, ассоциации, связанные с логистикой и транспортом госучреждения. Цель проекта – общими усилиями увеличить грузопоток в восточный регион Балтийского моря. Все партнеры косвенно или напрямую вовлечены в мультимодальный грузопоток. Мы включили также представителей отечественных транспортных сетей, поскольку не секрет, что грузовые коридоры недостаточно изучены, согласованны и работают не так эффективно, как мы того хотели бы. Проект – это возможность обменяться информацией, провести исследования и собрать необходимые материалы, которые облегчат диалог между перевозчиками и портами, а также увеличат грузопоток.

 

Правда, порты конкурируют между собой, однако основная конкуренция наблюдается между Рижским, Клайпедским и Вентспилсским портами – с остальными портами они сотрудничают. Думаю, что сотрудничество между портами восточного региона Балтийского моря необходимо. Каждый из партнеров, исследуя сферу логистики, в которой сотрудничают как порты, так и отечественные транспортные предприятия, становится более конкурентоспособным. Следует признать, что от Латвии в нашем проекте участвуют больше партнеров, чем, к примеру, от Литвы, поскольку сотрудничество между латвийскими и Гамбургским портами и раньше было активным и важным.  

Себастиан Додерер

руководитель маркетинговых проектов Гамбургского порта

ACL – ценный инструмент развития

– Предложение принять участие в проекте со стороны Гамбургского порта было направлено Министерству сообщения ЛР. Управление Вентспилсского свободного порта, ознакомившись с вопросами, которые возможно решить в рамках проекта Amber Coast Logistics, решило его принять. К тому же финансирование проекта, составляющее 85%, позволяет провести исследования, вступить в общий обмен информацией и создание предложения вместе с другими портами восточного региона Балтийского моря. Важно, что в рамках проекта представляется возможным встретиться с партнерами по сотрудничеству и вместе реализовать другие проекты.

 

В проекте участвуют страны региона Балтийского моря, за исключением Швеции, Финляндии, Эстонии. Мы изучаем возможности создания транспортных коридоров и логистических центров, поэтому важно, чтобы Вентспилс участвовал и следил за выдвигаемыми идеями и содержанием исследований, в результате чего мы сможем укрепить позиции Вентспилсского порта в регионе.

 

Следует отметить, что Вентспилсский порт – один из основных портов Евросоюза, и это еще одна причина, по которой данный проект является важным. Он дает возможность сохранить упомянутый статус и в дальнейшем. Прошедший в Вентспилсе семинар, фактически является начальной точкой проекта и следует за главной конференцией запуска проекта, состоявшейся в Гамбурге. Обсуждалась не только деятельность латвийских партнеров в рамках проекта, но и работа датчан и белорусов.  

Игорь Удодов

заведующий отделом маркетинга и развития Вентспилсского свободного порта

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: