Строительно-административная инспекция информирует, что в Вентспилсе, особенно на территории Старого города, некоторые здания со временем утратили свою визуальную и техническую привлекательность, что, соответственно, портит общий вид городской среды Вентспилса.

Эти здания принадлежат государству или частным лицам. Инспекция постоянно следит за состоянием этих объектов и непрерывно контролирует, не ставят ли под угрозу эти здания безопасность жителей. В случае необходимости владельцу этих объектов сообщают об опасности и о сроках для ее устранения. В данном случае речь идет о разных мелких повреждениях зданий, например, о поврежденных оконных проемах, осыпающейся штукатурке и др. материалах, которые могут отделиться от здания и поставить под угрозу безопасность членов общества или их имущества. Как правило все владельцы немедленно реагируют на первое замечание и устраняют источник опасности. Эти мероприятия не требуют больших финансовых вложений.

 

Куда более сложная, трудоемкая и дорогая процедура требуется в тех случаях, когда целое здание создает угрозу общественной безопасности. В таких случаях владелец должен организовать снос здания, его реконструкцию/реновацию или консервацию, заменив изношенные несущие или ограждающие конструкции. Данные мероприятия требуют внушительных финансовых вложений для привидения здания в порядок или его снос.

 

В свою очередь, Вентспилсская гордума со своей стороны всегда выступала за чистую, ухоженную и безопасную городскую среду — безопасную как для горожан, так и для гостей. В связи с этим дума, в соответствии с предусмотренным Гражданским законом и Законом о строительстве порядке, приняла 13 решений, которые обязывают владельцев в определенный срок привести в порядок или снести здания, создающие угрозу общественной безопасности. Если же владелец не выполняет предписанные ему действия в установленный срок, дума организует приведение здания в порядок или его снос, а вложенные в этот процесс средства взыскивает с владельца здания.

 

За последние два года гордума на свои средства снесла 4 объекта недвижимости, принадлежащих частным лицам (по ул. Лиела, 21, К. Валдемара, 33, Таргалес, 38, Депо, 3). Средства, вложенные в эту работу, были взысканы с владельца в порядке, предусмотренном законодательством. Несколько решений думы оспаривались в суде, тем самым затрудняя ее работу.

 

Стоит отметить, что после принятия решений гордумы 4 владельца на свои средства привели здания в порядок или снесли их.

 

Строительно-административная инспекция благодарит жителей за наблюдательность, ведь наша цель — общими силами добиться того, чтобы развалин и зданий, портящих общий вид городской среды Вентспилса, в городе было как можно меньше.

 

Напомним, что не так давно портал получил несколько необычную подборку фотографий от нашей постоянной читательницы Ольги Завадилики. На фотографиях изображены весьма непривлекательные объекты нашего города.

Посмотреть фотографии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: