Управление Вентспилсского свободного порта (УВСП), готовясь к 750-летнему юбилею со дня, когда в исторических хрониках был впервые упомянут Вентспилсский порт, начало работу над созданием книги. Все, кто хранит свидетельства тех лет, будь то в виде воспоминаний или фотоснимков, может поделиться ими.

 Благодаря выгодному месторасположению незамерзающий Вентспилсский порт издревле являлся важным торговым путем, соединяющим запад с востоком. Поэтому немецкие крестоносцы, появившись на территории Латвии, построили одну из крепостей прямо на берегу Венты, около Балтийского моря. Сначала появились первые корабельные пристани, а потом началось постепенное развитие города. Мы до сих пор можем гордиться тем, что Вентспилс входил в Ганзейский союз – знаменитое торговое объединение северных регионов Германии.

 

Один из периодов расцвета в истории порта пришелся на время правления герцога Екаба. А самое стремительное развитие началось в конце 19-го века, когда были построены новые пристани и склады, некоторые из которых сохранились до сих пор. В начале 20-го века была проложена железнодорожная линия, объединившая Москву и Вентспилс, благодаря чему резко вырос объем перевозимых через наш порт грузов. Но, к сожалению, началась Первая мировая война, и развитие остановилось. Вторая мировая тоже оставила свой след, зато в советское время значение порта вновь возросло, и Вентспилс превратился в один из ведущих портов СССР, а также стал центром переработки и экспорта химических продуктов.

 

Судя по публикациям тех лет и воспоминаниям свидетелей, город всегда жил в одном ритме с портом, но, в то же время, порт являлся особой республикой, со своими обычаями, традициями и тенденциями. Поскольку память о сравнительно недавних годах еще жива у многих вентспилсчан, Управление порта просит поделиться воспоминаниями, чтобы совместными усилиями сохранить свидетельства истории порта.

 

С информацией можно обращаться в редакцию Вентас Балсс по

ул. Саулес, 10, по рабочим дням с 14 до 16 час.,

по тел. 28230152

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: