Данные переписи населения, которые сегодня обнародовало Центральное статистическое управление (ЦСУ), станут основой для серьезных коррекций политики государства в различных областях, заявил Минфин.

Министерство отмечает, что данные переписи существенно повлияют на долгосрочные демографические прогнозы, которые лежат в основе планирования социального бюджета. Они повлекут также изменения в политике социальной защиты, пенсий, занятости, образования и здравоохранения.

Данные переписи также важны для подготовки прогнозов экономического развития и финансовой ситуации в будущем.

Обнародованные сегодня данные свидетельствуют, что численность населения страны примерно на 160 тысяч человек меньше, чем показывают официальные данные регистра жителей за 2011 год. Это означает, что эмигрировало намного больше латвийцев, чем по официальным данным. Если из страны уезжают в основном люди работоспособного возраста с высшим образованием, то необходимо проанализировать, насколько серьезна утечка интеллектуального потенциала из государства.

Согласно данным переписи, 1 марта 2011 года численность населения Латвии составляла 2 067 887 человек.

С предыдущей переписи в 2000 году численность населения страны уменьшилась на 13%, или примерно 309 тысяч человек. В ходе переписи 2000 года было сосчитано 2 377 385 жителей страны.

Прежде согласно данным ЦСУ считалось, что в Латвии в 2011 году проживало 2,208 млн. человек, однако высказывались опасения, что по результатам переписи численность населения страны может не достичь 2 млн.

По сравнению с предыдущей переписью 2000 года больше всего сократилась численность населения Латгале - на 21,1%, а наибольший прирост зарегистрирован в окрестностях Риги - 3,2%.

Согласно данным переписи, латыши в общей численности населения составляют 62,1%, русские - 26,9%.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: