Более 300 жителей Павилосты в двух письмах, направленных Бюро по надзору за окружающей средой (БНОС), выражают негативное отношение к плану создания приморского ветряного парка, сообщает портал Liepājniekiem.lv. Одно письмо подписали 298, второе — 43 человека, уточняет бюро.

Предварительное общественное обсуждение намерения компании Baltic Wind Park построить на курземском побережье ветропарк завершилось в августе, сказал порталу представитель БНОС Валдис Фелсберг. Его целью было обобщить мнение жителей и выяснить, что нужно учесть при выборе места. На карте пока отмечены восемь мест. Четыре из них находятся напротив Акменьрагса и к северу от него. Именно против этих мест и возражают жители.

Ветряной парк в одном из этих мест, "по нашему мнению, негативно повлияет на Павилосту и пейзаж края, создаст помехи для рыбаков и любителей активного отдыха, испортит культурно-историческую среду", — говорится в письме жителей.

Павилостская краевая дума тоже считает, что ветропарк негативно повлияет на экономику края. Кроме того, самоуправление смущают финансовые показатели Baltic Wind Park. По словам председателя думы Улдиса Кристапсонса, самоуправление пригласило бухгалтера для анализа доступных финансовых документов Baltic Wind Park и выяснило, что основной капитал компании — 2000 латов, общий оборот с 2008 по 2010 год — 110 000 латов. В то время как "по обнародованной информации на начальной стадии в этот проект вложено 1,5 млн. латов".

Общий бюджет проекта составит 500-600 млн. латов, пишет портал.

Источник: rus.delfi.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: