Один из 17-ти кандидатов на Приз города – Юрис Нейманис– учитель латышского языка и литературы Вентспилсской 4-й средней школы и тренер по шахматам. В Вентспилс он приехал после окончания вуза в 1964 году.

 

Почему Вы выбрали профессию учителя?

– Я с детства знал, что хочу стать педагогом. 31 июля исполнится 47 лет с тех пор, как я работаю в Вентспилсе. За это время воспитал очень много учеников.

Как появилось увлечение шахматами?

Считаю, что помимо профессии у людей должно быть любимое занятие. Решил, что у меня это будут шахматы. Играть начал в 9 лет.

А когда лучше начинать играть в шахматы?

– Чем раньше, тем лучше. Многие известные шахматисты тоже начинали играть в детстве. Но можно и позже, главное, чтобы был интерес.

Как Вы стали организатором клуба?

– Бывший руководитель Эрнестс Гринфелдс заболел, поэтому потребовался человек, который смог бы продолжить все организовывать. Я решил попробовать, так как и самому играть очень нравилось. Это было в 1971 году. Еще очень важно, чтобы проходили соревнования. Раньше к нам приезжали шахматисты со всего Союза. И вот уже прошло 40 лет...

Что для Вас шахматы – игра или спорт?

Спорт, потому что здесь выявляются самые сильные и быстрые.

Пробовали ли Вы организовывать детские шахматные клубы?

– Да, попытка была. Хотел организовать клуб в школе, но не получилось. Сейчас дети и подростки не хотят сидеть и думать. Их больше интересуют компьютер, Интернет... Сейчас шахматы не такой популярный вид спорта, как другие занятия.

Конечно, есть молодые люди, которые хотели бы заниматься шахматами, но их мало. Один– два позвонят, поинтересуются и пропадают... Поэтому в нашем клубе молодых очень мало. Был Артем Копырин, но он закончил школу и уехал учиться в зарубежный университет. Сейчас самый молодой– Олег. Он еще учится в школе.

Как можно научиться хорошо играть в шахматы?

Обязательно нужно читать книги о шахматах, справочники. Просто прийти и поставить детский мат – этого недостаточно.

У Вас в семье кто-то еще играет в шахматы?

– У меня три сына. Они, конечно, умеют играть в шахматы, но не так увлечены, как я.

Расскажите какой-нибудь интересный случай.

Помню, в 1970 году в Вентспилсе состоялся шахматный фестиваль, шесть турниров. И все шесть я проиграл!

А сейчас Вы проводите турниры?

– В последнее время в городе не проходят масштабные турниры, так как на это требуется много средств. Играем блиц-турниры, каждый год проводим чемпионат города и чемпионат клуба –разыгрываем кубки. Сейчас самый сильный игрок в Вентспилсе – Янис Исаков.

Как Вы относитесь к тому, что стали одним из кандидатов на получение Приза города?

Приятно, что удостоился уважения.

А кто еще на Ваш взгляд заслуживает Приз?

– На самом деле таких людей много, например, мой врач – Паулс Принцис. Конечно, достойно руководство города, наши спортсмены, учителя и многие другие вентспилсчане.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: