Во время праздников объем проданных мясных изделий и пива возрос как минимум в два раза, а спрос на выпечку увеличился аж в десять раз.

 Лиго справили – пиво выпито, янов сыр и шашлык съедены. Теперь нужна какая-то разгрузка, поскольку в дни солнцестояния съедено и выпито больше, чем годом ранее, – подтверждают опрошенные нами предприниматели. Сыровар Андис Витолбергс к Лиго приготовил 163 головки янова сыра, каждую весом по 3 кг. Самый большой объем продаж сыра был в Риге, но и на Вентспилсском рынке можно было приобрести тминный сыр Витолберга. Владелец Ужавской пивоварни Улдис Пумпурс рассказал, что уже в среду было распродано на 50 тонн пива больше, чем в прошлом году. В этом месяце вентспилсчане и прочие ценители ужавского напитка выпили около 300 тонн живого пива. Между прочим, замечено, что женщинам больше по вкусу темное, а мужчинам – светлое бутылочное пиво. Продажи этого напитка составляют 30 и 70 процентов, соответственно. Конечно, на Лиго больше всего расходилось разливное пиво.

Хозяйка кафе Мусмаяс Велта Вочтава рассказала, что за день до праздника в ее заведении по ул. Кулдигас выпечки было продано в пять раз больше, а в день Лиго – в десять раз больше обычного. Шофер-экспедитор ООО Миесниекс Славик считает, что в преддверии Лиго было продано в два раза больше мясных изделий, чем обычно: «В топе колбаски-гриль и маринованный шашлык». Однако покупатели не брезговали и нарезной колбасой, и копченым мясом, и карбонадом. Молодая картошка из Вентавы тоже была на праздничном столе многих вентспилсчан. Объемы продаж картофеля в полтора раза превысили обычные. Многие жители закупались в супермаркетах. По нашим наблюдениям, средняя стоимость семейной покупки  в сети магазинов IKI составляла 35 латов. В праздничной корзине лежали следующие продукты: свежий или маринованный свиной окорок или курица, зелень, тминный сыр, пирожки, кетчуп и майонез, а также маринады, готовые салаты, безалкогольные напитки – вода, сок, лимонад, упаковка пива (стандартная – 6 бутылок), хлеб, масло, яйца, водка или бренди, чипсы и арбуз.

По результатам опроса Максима Латвия, 61% респондентов был готов потратить на Лиго до 25 латов, а четверть опрошенных – не более 40 латов. В ООО Рими Латвия замечено, что на Лиго пива было куплено в три–четыре раза больше, спрос вырос и на крепкие алкогольные напитки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: