Начальник Вентспилсского управления полиции Дидзис Вилемсонс подал в отставку из-за неудачной реорганизации «сверху», приведшей к массовому уходу подчиненных со службы.

Посмотреть ВИДЕО.

ВИДЕО:

Айварс Лембергс комментирует ситуацию в Вентспилсской полиции.

Полицейские пачками кладут заявления на стол, объясняя, что не могут на нищенские зарплаты содержать семьи, поясняет Вилемсонс. Теперь «сверху» его еще и критикуют.

Начальник Госполиции Артис Велш на прошлой неделе заявил, что отставка в столь сложной ситуации – «личный выбор» Вилемсонса, а министр Линда Мурниеце пеняет ему, что не ушел раньше – мол, тогда некомплект штатов был бы не таким драматичным. Оба заявляют, что виноват начальник полиции Вентспилса, а не разваленная вдрызг система внутренних дел...

По словам Мурниеце, Вилемсонс не сумел организовать работу полиции и упустил контроль над ситуацией в Вентспилсе. В качестве примера министр привела случай, когда «спор частных лиц на подведомственной Вилемсонсу территории произошел с привлечением вооруженных охранников, а полиция Вентспилса оказалась бессильна принять какие-либо решения».

Есть ведь и положительные изменения в Вентспилсе, указала министр – вот, въехали в новые помещения недавно. «Несомненно, новый начальник регионального управления Нормунд Грубис уделит повышенное внимание именно Вентспилсскоум участку, поэтому я уверена, что с его помощью очень быстро решится и проблема некомплекта, созданная бездеятельностью Вилемсонса», - утверждает Мурниеце.

Ранее решение Вилемсонса об отставке подверг критике начальник Госполиции Артис Велш. «Статистика показывает, что существуют участки Госполиции, где нет проблем с некомплектом персонала либо этот некомплект не создает проблем, а есть те, где он больше, чем в других местах. Если начальник участка в такой ситуации и с таким обоснованием уходит со службы – это его выбор», - сказал Велш.

"Я не вижу перспектив тому, что происходит в полиции. Все находится на грани развала, особенно после региональной реформы", пояснил Вилемсонс свое решение.

Он сообщил, что уйти с работы собирается много полицейских, которые на свои ничтожные зарплаты не могут прокормить семьи.

Из 113 вакансий в Вентспилсском управлении сейчас заполнено всего 38, и опытные работники продолжают увольняться. По словам Вилемсонса, о планах уйти с работы в течение ближайшего месяце его информировали трое полицейских.

Источник: ves.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: