На выходных прошел традиционный субботник по посадке деревьев и изготовлению скворечников.

Посмотреть фотографии.

Участниками субботника и в этом году были депутаты и сотрудники городской думы.

Субботники по посадке деревьев в Вентспилсе проводятся уже более десяти лет, и во время этих мероприятий их участники посадили деревья вдоль многих улиц города: Звайгжню, Курземес, Талсу, Целтниеку, Ганибу, Крусткалну, Фабрикас, Кустес дамбис, а также в Приморском парке, зоне приморских дюн и около здания Парвентской библиотеки. В этом году вдоль линии узкоколейного поезда (в отрезке от улицы Саулес до Приморского парка), на склонах и  в окопах было посажено 1000 кустарников (пепельную иву, бересклет, девичий виноград), 200 декоративных кустарников (бересклет, форзицию) и 50 деревьев (клен, иву и др.). В общей сложности посажено 1250 растений. В прошлом гожу, т.е., в 2010 году, во время субботника на Кустес дамбис тоже было посажено 1250 растений.

В свою очередь, субботник по изготовлению домиков для птиц в Вентспилсе прошел третий год подряд. На обоих берегах реки Вента изготовлено 40 домиков для птиц таких пород, как скворец, синичка и мухоловка-пеструшка. 

Заместитель председателя Вентспилсской городской думы Дидзис Ошениекс обращает внимание на подход вентспилсского самоуправления, отличающийся от опыта работы местных властей в других регионах страны: «Мы в Вентспилсе проводим субботники не для того, чтобы привести в порядок засоренные места, а с целью создания новых ценностей, например, чтобы посадить деревья или изготовить скворечники». Д. Ошениекс признает, что эти совместные субботники являются одной из лучших традиций, созданных вентспилсским самоуправлением. Совместная работа над посадкой деревьев или изготовлением скворечников содействует сплоченности коллектива и одновременно выполнению общественно-полезной работы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: