Исчезновение на 7-й улице (Vanishing on 7th street)

14 апреля, 00:00, 2011
|

Режиссер: Брэд Андерсон

Исчезновение на 7-й улице – новое кино известного по популярному сериалу Грань режиссера Брэда Андерсона.

Завязка такова: на Детройт опускается затмение, и абсолютное большинство людей просто исчезает, оставив после себя одежду, мобильники и прочие неодушевленные предметы. По (не)счастливой случайности, выжило лишь несколько человек, которые совсем скоро осознают, что причиной исчезновения горожан являются таинственные темные силуэты, безжалостно поглощающие все живое. Единственный способ борьбы с неизвестной силой – свет. Пока у тебя есть фонарик, ты жив!

Начало фильма получилось довольно  интригующим и бодреньким. Очень жаль, что дальше кино начинает щеголять стереотипами и штампами современных ужастиков, коих тут немало: упрямый главгерой, истеричная девушка, надоедливый ребенок, подставляющий под удар протагонистов. К слову, самих протагонистов ничуть не жалко, ибо по всем законам современного голливудского хоррор-строения выжившие ведут диалоги из серии ни о чём и упорно отказываются работать сообща, несмотря на то, что вокруг творится натуральный апокалипсис. С мотивацией и соображалкой у персонажей тоже получилось как-то слабенько – прячась от зловещих теней, зная, что единственное их оружие – свет, герои трясутся буквально за каждую батарейку, но отчего-то совершенно не желают использовать огонь в качестве источника света.

Технически фильм выполнен весьма неплохо. Устрашающие тени здорово играют с воображением зрителя, а почти полное отсутствие внятной музыки еще больше усиливает ощущение дискомфорта. Жаль, но фильм можно похвалить разве что за визуальную часть.

Старания режиссера снять фильм, после которого зритель ломал бы голову, задаваясь вопросом – Что же стало причиной апокалипсиса? – с треском провалились. Некую недосказанность в кино мы всецело поддерживаем, и терпеть не можем, когда ответы подаются зрителю на блюдечке. Но в данном случае авторы щедро скармливают зрителям множество различных наводок, подсказок и намеков, смешивая всё в плохо пахнущую кучу. Весьма хитро, видимо режиссер решил, что при таком богатстве различных отсылок к религии, науке, мистике и загробной жизни каждый зритель сам нащупает нить и интерпретирует происходящее в фильме в силу своей образованности. Прогадали товарищи, ибо получившийся на выходе винегрет вызывает лишь сильное чувство сытости, от которого клонит в сон.

Вердикт: Слабо. Фильм можно похвалить разве что за качественную визуальную составляющую. В качестве альтернативы рекомендуем посмотреть Фантомов, Мглу или Зеркала.

Комментарии (0)

Читай еще

  • В лесу нашли мертвого мужчину (0)

    В Варвенской волости в 200 м от шоссе Вентспилс – Цирпстене на лесной тропинке найден пока неизвестный мертвый мужчина.

    15.04.2011, 12:56 | ЧП
  • Хороший спортсмен – умный спортсмен (0)

    Известнейший в Латвии конькобежец ХАРАЛДС СИЛОВС в конце прошлой недели был отмечен за успехи, показанные на чемпионате Европы по шорт-треку....

    19.04.2011, 14:07 | Спорт
  • Хорошая инфраструктура за приемлемую цену (0)

    – У Вентспилса как у потенциального места инвестиций есть всего несколько недостатков, например, отсутствие газопровода и небольшая...

    12.04.2011, 00:00 | Порт
  • Апфелбаумс – третий (0)

    В первых соревнованиях сезона мотокросса Курземес катлс в Лиепае третье место завоевал гонщик клуба MX Sumata Никс Апфелбаумс.

    07.04.2011, 00:00 | Спорт
  • У баскетболистов – полуфиналы (0)

    В Олимпийском центре Вентспилс вот-вот начнется полуфинальная борьба. 

    19.04.2011, 08:43 | Спорт
  • Истории успеха выпускников (0)

    Не секрет, что выпускники так же важны для вузов, как и те, кто еще получает высшее образование. В какой-то степени жизненный опыт выпускников...

    12.04.2011, 00:00 | Образование
  • Взлеты и падения мотогонщиков (0)

    По стечению обстоятельств наши спортсмены не смогли бороться за высшие места на первом этапе соревнований чемпионата Европы по мотокроссу,...

    14.04.2011, 00:00 | Спорт
  • "Почему у меня такой нос?" (0)

    Это название недавно изданного сборника поэзии для детей Иветы Скапсте.

    15.04.2011, 00:00 | Культура и отдых