В отношениях с международными кредиторами руководители Латвии ведут себя, как лакеи, считая, что не нужно говорить, агитировать и убеждать. Об этом в интервью передаче «900 секунд» на телеканале LNT заявил мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Комментируя сомнения председателя парламентской бюджетно-финансовой комиссии Яниса Рейрса («Единство») по поводу возможностей Лембергса изменить мнение международных кредиторов, мэр заявил, что с такой услужливой позицией руководителям государства «нужно идти подметать улицы». Он убежден, что кредиторов нужно агитировать и пытаться переубедить. «Если этого не делать, то на подносе вам никто ничего не принесет», сказал Лембергс.

Он подчеркнул, что его цель на переговорах – не критиковать правительство, а помочь премьер-министру Валдису Домбровскису.

Лембергс заявил, что будет выражать на переговорах свою позицию, а не согласованную с Союзом «зеленых» и крестьян. Он постарается убедить кредиторов в том, что необходимо продлить срок возврата займов и нельзя снижать пенсии.

«Я не веду переговоры от имени правительства – это делают министр финансов и премьер. Я выражаю мнение, политическое видение. Я не могу ни о чем договориться, но я постараюсь их убедить», сказал мэр Вентспилса.

Встреча Лембергса с представителями миссии Международного валютного фонда и Еврокомиссии состоится завтра, 6 апреля, в представительстве Еврокомиссии в Риге.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: