В комиссиях Сеймах обсуждается вопрос о введении ограничений на проституцию. Один из способов добиться этого – призывать к уголовной ответственности получателей сексуальных услуг, т.е. клиентов.

Эксперты утверждают, что в Вентспилсе работает около 20 ночных бабочек, в основном обслуживающих моряков и иностранцев. Большинство вентспилсчанок предпочитают работать в Риге, где потенциальных клиентов больше.


Вентспилс – портовый город с развитой сферой туризма, поэтому сюда съезжаются мужчины со многих стран мира. Некоторые из них охотно пользуются секс-услугами местных девушек. А часть проституток ориентируется на местных жителей. Об этом свидетельствуют размещаемые на портале Вентас Балсс объявления. Пикантные предложения вентспилсчанок появляются и на других порталах Латвии.

И.о. начальника 3-го отделения Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции Тамара Евдокимова полагает, что в Вентспилсе не больше 10–20 проституток. Точных данных нет, но известно, что многие девушки уезжают из Вентспилса в Ригу, где платят лучше, да и клиентов больше. Это очень юные латышки, иногда – подростки. Сексуальные услуги они предоставляют на дому или в массажных салонах. Некоторые вентспилсчане уезжают в поисках заработка в Германию.

Евдокимова указывает, что в таких портовых городах как Лиепая и Вентспилс проституция была всегда. Только она не афишируется, т.к. девушки не хотят, чтобы их родные и друзья знали, чем они занимаются.

Начальник Вентспилсского участка Госполиции Дидзис Вилемсонс указывает, что в Вентспилсе вопрос проституции не особо актуален, и усиленного внимания не удостаивается. Если лет 5–7 назад проститутки регулярно попадали в поле зрения полиции и несли административную ответственность, то за последние пару лет таких случаев не было.

В свое время девушки рекламировались даже в газете Вентас Балсс, указывая номера телефонов. Полиция среагировала и реклама исчезла. Вилемсонс подчеркивает, что даже если в нашем городе оказываются секс-услуги, то это не происходит в открытую, в отличие от Риги, где действует бесчисленное множество массажных салонов и даже есть специальные улицы, на которых женщины торгуют своим телом.

В свое время ночные бабочки собирались в Клубе моряков, но в последние годы их активность поутихла – моряков стало меньше. Сейчас жриц любви чаще можно встретить в одной популярном ночном клубе в Парвенте, над которым есть номера, где и происходит купля-продажа интимных услуг.

То, где можно купить девушку на ночь, знают и таксисты. Однако с Вентас Балсс они не захотели поделиться информацией. Возможно, потому, что сейчас нельзя призвать к уголовной ответственности поставщиков секс-услуг, а вот третьих лиц, которые могут на этом заработать, засудить можно. К этой категории лиц относятся сутенеры, охранники и таксисты, содержатели борделей и пр. Мы уже сообщали о недавнем судопроизводстве по делу двух вентспилсчан, обвиняемых в сутенерстве.

Задержали их примерно три года назад, но процесс затянулся. И запланированное на этот месяц судебное заседание отложено из-за болезни адвоката. Следующее заседание состоится только в августе. В 2002 году к тюремному заключению приговорили двух вентспилсчан, возивших девушек в публичные дома или к частным клиентам в Германию. А в 2005 году вентспилсчанин, которые вербовал девушек (вместе с подельником из Риги) угодил в тюрьму на 10 лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: