В малых крестьянских хозяйствах объем удоя молока невозможно круглый год удерживать на одном уровне, что влияет и на режим работы специалистов по переработке молока. Зато крупные производители в Вентспилсе планируют развитие.

Вентспилсчане, полюбившие продукцию Дундагас пиенс, заметили, что в последнее время спрос опережает предложение. И вкусного сливочного масла, и других молочных изделий на всех не хватает. Однако на предприятии поясняют, что для беспокойства причин нет. Постоянные клиенты уже привыкли, что такая ситуация складывается каждую зиму, когда объем поставок местного молока из Вентспилсского и Талсинского краев сокращается. А как только весна вступит в свои права, коровы вновь начнут активнее давать молоко, и любимых продуктов на прилавках будет больше.

В крупных крестьянских хозяйствах в нашей округе проблем с нехваткой молока нет. Крестьяне поясняют, что удержать удой на одном уровне сложно лишь в хозяйствах с небольшим стадом. Хозяин к/х Акменькалны Карлис Акумс признает, что у него зимой объемы удоя не падают.

Сейчас чаша весов в молочной отрасли склоняется в пользу производителей молока. Спрос растет не только в Латвии, но и по всей Европе. И борьба специалистов по переработке молока за каждый литр, вызванная конкуренцией с литовскими молокозаводами, больше не ставит крестьян в проигрышное положение. Акумс говорит, что политика поддержки сельского хозяйства наконец-то осуществляется во благо крестьянина-производителя.

Теплится надежда, что изменения в выплате средств на поддержку села и уплате налога на недвижимое имущество расшевелят рынок сельской земли и позволят расширить производство. «Не секрет, что некоторые владельцы больших земельных участков сами их не используют и другим не дают. Теперь им придется задуматься, как лучше поступать», – поясняет Акумс. В к/х Акменькалны уже в этом году планируется увеличить поголовье скота, а хозяйка к/х Земзару Ирита Озолиня считает, что самые сложные кризисные годы позади, и теперь можно думать о развитии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: