Регулятор утвердил новый тариф на тепловую энергию

Сегодня, 14:13
|
ОООС «Ventspils siltums» информирует
Фото: архив ВБ

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) в четверг, 23 апреля, утвердил новый конечный тариф на услугу теплоснабжения предприятия самоуправления ООО «Ventspils siltums» в размере 73,85 евро/МВт·ч.

Однако с учётом компонента непредвиденных доходов с 1 июня этого года до 31 мая 2027 года будет применяться немного более низкий тариф — 73,76 евро/МВт·ч, который также утверждён КРОУ.

Новый срочный тариф будет на 17,12 % ниже, чем конечный тариф, утверждённый 9 марта 2023 года (89 евро/МВт·ч), но на 10,32 % выше, чем действующий в настоящее время срочный тариф (66,86 евро/МВт·ч).

Тариф установлен с учётом фактических текущих затрат на обеспечение теплоснабжения — изменений цен на топливо, роста заработной платы сотрудников и осуществлённых инвестиций в модернизацию инфраструктуры, включая реконструкцию котельной на левом берегу Венты, установку конденсатора дымовых газов и теплового насоса, что также обеспечивает выполнение возрастающих экологических требований.

КРОУ, оценив представленный проект тарифа, признала его экономически обоснованным, подтвердив, что он рассчитан в объёме, достаточном для покрытия затрат на услугу теплоснабжения и обеспечения клиентам надёжного и бесперебойного получения услуги.

Чтобы и в дальнейшем оперативно реагировать на изменения затрат, предприятию «Ventspils siltums» сохранено право самостоятельно пересматривать тариф в случаях существенных изменений цен на топливо или возникновения непредвиденных расходов или доходов — в соответствии с методикой, установленной КРОУ.

В последний раз КРОУ утверждала конечный тариф на тепловую энергию для ОООС «Ventspils siltums» 9 марта 2023 года. До настоящего времени изменения тарифа периодически проводились в зависимости от колебаний цен на топливо, а также при возникновении непредвиденных расходов или доходов в предыдущем финансовом году.

Решение регулятора: https://ventspilssiltums.lv/sites/default/files/2026-04/SPRK%20LEMUMS%20PAR%20TARIFU%2023%2004%202026.pdf

Комментарии (0)

Читай еще