Одно из величайших достижений ортопедии – эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов. Такие операции успешно проводят и травматологи-ортопеды Северокурземской региональной больницы.

Три основных заболевания, при которых необходимо протезирование сустава, – это остеопороз, ревматоидный полиартрит и врожденные патологии суставов. С прогрессированием болезни у пациента появляются постоянные боли, в результате чего он больше не может  передвигаться без помощи трости или костылей. Нередко человек оказывается в инвалидной коляске или прикованным к постели. Сама по себе болезнь не пройдет, со временем боли лишь усилятся.

Благодаря эндопротезированию суставов человек может вернуться к обычной жизни. Конечно, в послеоперационный период пациент сам должен приложить усилия. Уже в первые дни после операции нужно делать разные упражнения, которым учит физиотерапевт больницы.

Операции по эндопротезированию преимущественно нужны больным среднего и пожилого возраста. Такие операции доступны и у нас, в Вентспилсе. Для этого больному нужно оплатить установленный государством пациентский взнос в размере 9,5 лата за койко-место в день (начиная со 2-го дня) и 30 латов за операцию. Прочие расходы  на операцию покрывает государство.

Время ожидания операции по эндопротезированию – примерно два месяца. Чтобы записаться на нее, необходимо проконсультироваться у травматолога-ортопеда и получить заключение, для которого надо пройти рентгенографическое обследование больного сустава, сделать полный анализ крови, сдать биохимические анализы и пр. Также понадобятся консультации других задействованных врачей-специалистов (анестезиолога, кардиолога, интерниста), которые можно получить в соответствующих амбулаторных лечебных учреждениях.

Из-за недостаточного госфинансирования сферы здравоохранения число операций ограничено, и насколько срочно она необходима, могут определить только медики, рассмотрев каждый случай в отдельности. Телефон для справок: 63620986.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: