Введены в эксплуатацию обновлённые покрытия транзитных улиц

Сегодня, 08:59
|
Коммунальное управление/Вентас Балсс
Фото: присланное

С 19 июня по 15 октября 2025 года в Вентспилсе были реализованы масштабные строительные работы по обновлению дорожного покрытия транзитных улиц. Работы выполнены при государственном софинансировании и за счёт средств самоуправления.

В рамках проекта обновлён верхний слой асфальтобетонного покрытия протяжённостью почти два километра на нескольких важнейших транспортных маршрутах города, что существенно повысило безопасность дорожного движения, комфорт езды и устойчивость транспортной инфраструктуры.

Обновление покрытия транзитных улиц выполнено на нескольких отрезках:

  • на отрезке улицы Дзинтару от улицы Узварас до Вентского моста перестроено асфальтобетонное покрытие протяжённостью 961 м;
  • на отрезке проспекта Лиелайс от улицы Лачплеша до Вентского моста и улицы Рупниецибас перестроено асфальтобетонное покрытие протяжённостью 460 м;
  • на путепроводе улицы Дзинтару международной европейской автомагистрали E22 (автодорога A10) обновлено асфальтобетонное покрытие протяжённостью 515 м.

Общий объём выполненных работ значителен: на путепроводе улицы Дзинтару обновлено 7 150 м² асфальтобетонного покрытия, на улице Дзинтару — 14 880 м², на проспекте Лиелайс  — 9 000 м². Всего этим летом обновлено около 31 000 м² асфальтобетонного покрытия.

Строительные работы проводились поэтапно, обеспечивая поэтапное выполнение и максимально возможную пропускную способность движения на протяжении всего периода ремонта. Несмотря на сложные условия, работы были завершены в установленный договором срок — в течение 120 дней. Работы выполняло ООО «VIA».

На указанных отрезках улиц был демонтирован изношенный верхний слой асфальтобетонного покрытия и уложен новый слой из щебёночно-мастичного асфальта SMA 16 и SMA 11, а также реконструированы разделительные островки полос движения. На путепроводе улицы Дзинтару произведена замена деформационных швов. После завершения строительных работ были выполнены мероприятия по подготовке исполнительной документации, проведению необходимых проверок и вводу объектов в эксплуатацию в соответствии с требованиями нормативных актов.

В ходе реализации проекта были сделаны значительные инвестиции в инфраструктуру транзитных улиц и усовершенствована транспортная инфраструктура Вентспилсског самоуправления, обеспечив более удобное передвижение для жителей и гостей города. Участки улиц, получившие софинансирование, были построены более 15 лет назад. Они являются продолжением автодороги государственного значения A10, а также участками европейской международной автомагистрали E22. Интенсивность движения на этих участках составляет около 15 000 автомобилей в сутки, а на круговом движении у моста этот показатель превышает 20 000 автомобилей в сутки. После реализации проекта повысится безопасность дорожного движения, а также будет защищён несущий слой основания асфальтобетонного покрытия от повреждений.

Проект реализован при государственном софинансировании в размере 75% и финансировании Вентспилсского самоуправления в размере 25%.

Комментарии (3)
Сначала показывать::
V
videoversana
8 часов, 50 минут назад

А кольца так и не научили строить правильно!

0
Сообщить редактору
Ж
Жора
8 часов, 44 минуты назад

Нука умник такой, расскажи нам как правильно

0
Сообщить редактору
V
videoversana
6 часов, 12 минут назад

Надеюсь разберешься
https://maps.app.goo.gl/u8TkR2iJ2T2arzk26

0
Сообщить редактору

Читай еще